Органическая Химия - вопрос №43627

Неизвестный альдегид массой 1,5г. Ввели в реакцию с избытком аммиачного раствора оксида серебра. При этом было получено 21,6г металлического серебра. Какой альдегид был взят?

1 ответ

Ответы

проверьте исходные данные

1.5г                                                                                               21,6г

СnH2n+1 — COH   +   2[Ag(NH3)2]OH   =   CnH2n+1 — COONH4   +   2Ag  +   3NH3 + H2O

xг                                                                                                 2 моль

                                                                                                     108г/моль

                                                                                                     216 г

x=15

но такого не может быть, один кислород уже 16. Так что проверяйте исходные данные.

Ход решения у вас уже есть — считаете х, из него находите n с помощью таблицы Менделеева.

Михаил Александров