ЖКХ - вопрос №43649

Добрый день, подскажите какими методами или способами можно заставить Управляющую компанию заменить стояки горячей и холдной воды(дому 26лет)? При личном обращении в УК они смогли только выслать мастера для оценки состояния, который устно согласился с необходимостью замены стояков, но вот уже год никаких действий не проводиться! Ссылаются на то, что полная замена стояка(5 этажей) должна проводиться за дополнительную оплату жильцов, абесплатно могут поменять только 1 метр трубы в соответсвующей квартире, но даже замена этого метра не проводилась, капремонт дома не проводился! какими методами можно воздействовать на УК для выполнения данных работ?? какие документы и в какую организацию нужно отправить???? г.Ставрополь

16.11.10
4 ответа

Ответы

Стояк — это общее имущество дома и вся ответственность за его состояние и возможные проблемы лежить на эксплуатирующей организации. если трубы пришли в негодность не только у вас, но и у ваших соседей, то необходимо провести собрание собственников дома. если необходимо менять весь стояк, то это будет относиться к капитальному ремонту, и может решиться только на общем собрании собственников (менять или не менять) так как вы платите за квартиру то деньги на капитальный ремонт по замене стояка должны быть на счетах у управляющей компании.

пригласите представителя управляющей компании для составления акта, при правильной эксплуатации срок службы 25 лет для стояка с горячей водой и 50 лет для стояка с холодной водой.

напишите заказное письмо в управляющую компанию таким образом предупредив их что если будет прорыв стояка и в итоге затопление соседей то ответственность будет нести управляющая компания-это расшевелит их!

16.11.10

можете также в Роспотребнадзор написать коллективную жалобу, приложив акт!

16.11.10

Удачи Вам!

16.11.10

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона о бездеятельности упр.компании. Приложите заявления с обращениями к данной компании. В течении месяца будет назначена комиссия по проверке Вашей жалобы и, если факты подтвердятся, управляющей компании будет выписано предписание произвести ремонт. В случае неисполнения предписания жилищной иснпекции на упр.компанию будет наложен административный штраф (и не маленький!). Поэтому упр.компании всегда стараются исполнять предписания жилищной инспекции.

Удачи!

17.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store