Родственное завещание - вопрос №43707

 

Уважаемые Эксперты, такая ситуация! я обратилась в суд с иском о продлении срока для приня­тия наследства и признании права собственности на дом, принадлежавший моему покойному отцу и моей тете, ссылаясь на то, что я не приняла наследство по уважительной причине, поскольку проживала в другой местности и не знала о смерти отца.

Подлежит ли продлению срок для принятия наследства?

Вопрос задан анонимно
16.11.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Порядок такого восстановления срока подчиняется определенным правилам: во-первых, обратиться в суд с соответствующим заявлением может только сам наследник, пропустивший срок принятия наследства, во-вторых, обращение в суд должно последовать не позднее 6 месяцев после отпадения причин пропуска срока. Срок принятия наследства подлежит восстановлению судом при условии, что наследник докажет уважительность причин его пропуска.

 уважительными причинами пропуска срока признаются — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, т.е. о смерти наследодателя; тяжелая болезнь, беспомощное состояние и неграмотность наследника.

таким образом подлежит!

16.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, подлежит продлению срок для принятия наследства, если причина уважительная.  Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

16.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store