Родственное завещание - вопрос №43707

Уважаемые Эксперты, такая ситуация! я обратилась в суд с иском о продлении срока для приня­тия наследства и признании права собственности на дом, принадлежавший моему покойному отцу и моей тете, ссылаясь на то, что я не приняла наследство по уважительной причине, поскольку проживала в другой местности и не знала о смерти отца.

Подлежит ли продлению срок для принятия наследства?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Порядок такого восстановления срока подчиняется определенным правилам: во-первых, обратиться в суд с соответствующим заявлением может только сам наследник, пропустивший срок принятия наследства, во-вторых, обращение в суд должно последовать не позднее 6 месяцев после отпадения причин пропуска срока. Срок принятия наследства подлежит восстановлению судом при условии, что наследник докажет уважительность причин его пропуска.

 уважительными причинами пропуска срока признаются — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, т.е. о смерти наследодателя; тяжелая болезнь, беспомощное состояние и неграмотность наследника.

таким образом подлежит!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, подлежит продлению срок для принятия наследства, если причина уважительная.  Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.