Отказ от наследства - вопрос №43722

Здравствуйте! Скажите, каков порядок отказа от наследства и какими нормами он регулируется.?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Наследник в праве отказаться от наследства в течении 6 месячного срока установ­ленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Отказаться в течение шести месяцев после открытия наслед­ства от наследства в принципе возможно даже в том случае, если было осуществ­лено фактическое или юридическое его принятие (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Обратного порядко быть не может(т.е если отказались то нельзя принять, за исключением если будет доказано, что отказ был под заблуждением, давлением и тп) .

Осуществляется отказ путем подачи заявления наследника нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу. В этом случае подпись наследника на заявлении необязательно должна быть нотариально удостоверена. Отказаться от наследства вправе лишь дееспособное лицо. Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК).