Сердце - вопрос №43844

Здраствуйте!

Мне 18 лет. У меня дисфункция синусово узла, синусовая аритмия, бывают приступы типа сердце перестает биться на 1-1.5сек, приступы бывают редко, но всёж неприятно, ещё приступ часто начинается когда лежишь на боку. Вопрос таков, как эту болячку вылечить? мне очень это важно, т.к. моя дальнейшая жизнь зависит от этого, можно ли что нибудь сделать, чтоб ЭКГ было в норме?Обошёл долеко не одного врача, все по разному говорят, кто то говорит это сосуды слабые, надо укреплять, кто то говорит щитовидная железа виновата, хотя на узи на самом деле чтото нашли неоднородное, возможно узел, врач так и не смог обьяснить это. И вот ещё, я курю переодически, это влияет на всю эту картину?

Дополнение автора от 30.11.10 08:26:52

Огромное спасибо!

Насчёт Эхо сердца, паталогий не выявлено, курить бросил, занялся бегом, приступов больше небыло, надеюсь выправлю, ещё раз спасибо!

4 ответа

Ответы

При слабости синусового узла нужно проверить биохимический  анализ крови, гормоны щитовидной железы, ЭКГ (суточный мониторинг), ЭХО-КГ и только после этого выбирать способ лечения.

При отсутствии видимых причин устанавливают искусственный водитель ритма, который нормализует частоту сердечных сокращений и препятствует внезапной сердечной смерти.

Вам 18 лет. Здоровый образ жизни, достаточная физическая нагрузка и хорошее питание вас вылечат. Сделайте холтеровское мониторирование, соблюдайте назначения кардиолога и бросьте курить.

Не совсем согласна. Такие перебои в работе сердца в молодом возрасте часто бывают от порока сердца (поэтому и нужно сделать ЭХО-КГ), если молодой человек будет слишком активен (легкая атлетика, бодибилдинг, активное плавание), получит быструю декомпенсацию и сердечную недостаточность, которую уже не вылечишь.

Молодой возраст не есть показатель здоровья, коллега.

Удачи вам!

Карина Вадимовна