family - вопрос №44080

Здравствуйте уважаемые психологи.Я бы хотела услышать, точнее прочесть ваше мнение по поводу моего положения в семье, стоит ли мне так из-за этого переживать и ваши советы.Мой папа-водолей, а этот знак как известно больше всег ценит свою свободу.Он не работает.Но-официально.А неофициально он всер время куда-то ездит, целыми днями, с такими-же вольными как он людьми, не желающими работать на кого-то.Ему за 40.Всю свою жизнь он слушает свою мать, т.е.мою бабушку.Она его воспитывала, но он был один в семье и довольно избалован.Он делает всегда то что ему нужно и никого не слушает.Бабушку я думаю лишь потому, что она помогает нашей семье деньгами.По своим привычкам и характеру он холерик, если заведется, доведет всех до слез, особенно меня, т.к.  у меня очень слабая нервная система, из-за ерунды! Но у него есть самый большой недостаток-пристрастие к алкоголю.Если он выпьет пива, уже не может остановиться и делает разные глупости.А дедушка был такой-же, но сейчас он закодирован.Я смутно помню, что еще когда была маленькая, бабушка прятала от его ножи и нас… Меня и моего младшего брата.ему сейчас 12, он старше меня на 5 лет.Я конечно понимаю, что переходный возраст, но так дальше нельзя! Он абсолютно никого в семье не уважает, меня до истерик доводит оскорблениями, маму просто не замечает, а папа… да его дома редко увидишь.И хорошо, это лучше, чем когда он дома.Бабушка и дедушка сейчас живут в деревне, но недавно, всег 2 года.И в любой момент они могут приехать жить в свою квартиру, в которой сейчас живем мы вчетвером.Поэтому папа, как хозяин угрожает маме, тем что даже если ей что-то не нравится, ей больше негде жить.Ее родители умерли и брат тоже, а у старшей сестры 1-комнатная квартира и 2 ребенка.Поэтому мама не перечит папе, хотя он во всем не прав.Она одна работает на заводе и кормит семью, а для него сходить в магазин уже подвиг! Когда закончилась папино кодирование(или как его назвать), где-то года 2 назад как раз, бабушк этого не знала.Он врал ей что не пьет.Но у нас с мамой кончилось терпение и мы намекнули ей.Теперь она знает, говорит мне чтобы я ей сообщала, но я не знаю, ведь папа тоже запрещает мне рассказывать! Он мне доверяет больше чем маме, незнаю почему.Я больше его понимаю, лучше разбираюсь в его характере.Сейчас когда бабушка все узнала, она очень расстроилась и теперь не дает денег ни папае, ни маме… Только мне… Больше всего я боюсь, что они с дедушкой приедут жить сюда, чтобы все контролировать.Ведь жизнь станет невыносимой! Я просто существую в этой семье, как есть где переночевать.Еда не такая, какой хотелось бы.Ведь у меня диета(лечебная), но чаще всего в нашем холодильнике то что мне нельзя.Брат, мама… Он учится плохо, связывается с дворовыми хулиганами.Маму просто жалко, я не думаю что папа ее любит.Я знаю о его измене, когда мне было лет 7… Одеваюсь я на свою стипендию и бабушка мне помогает.Конечно через год мне 18 и я смогу работать… Но почему в нашей семье все так((У нас много долгов по кредитам, папа скрывается от них.Но виноваты те люди, которым он доверил, а они его обманули.И так было несколько раз.Я в курсе всех проблем и мне кажется, что лишь я хочу изменить нашу жизнь.Среди всех родных, родственников происходят ссоры, суды! Может, наше поколение проклято? Ведь не было ничего радостного… И все хуже с каждым годом.Я хочу уехать от их всех, свое жилье, карьеру.Но замуж выходить не хочу.Не хочу такую же семью.А я как мама и могу совершить такую ошибку… Как мне быть? Кому что говорить, про что молчать? Я живу как в страшном снеи все надеюсь что это закончится...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте! Я очень сочувствую Вам. Обстановка в Вашей семье действительно сложная. Ваша забота о маме, брате вызывает уважение. Очень хотелось бы сказать "Потерпите, все будет хорошо" Мне очень жаль Вас огорчать, но… Вряд ли Вы сможете что-то исправить в семье родителей. Это их жизнь и только они сами могут разобраться в ней и что-то изменить. Не берите на себя эту ответственность. Она не Ваша. У Вас впереди своя жизнь. И вот ее Вы можете сделать совсем другой, такой как Вы захотите. Это Ваша ответственность. У Вас такой жизненный опыт, Вы сами уже очень много поняли как надо и как не надо. Все в Ваших руках. Не осуждайте Ваших родителей. Постарайтесь принять их  такими, какие они есть. Они дали Вам жизнь — спасибо им за это. А то, что строят свои отношения и жизнь так, что Вам это не нравится — они не Боги, простые люди, и, как и у всех, у них есть право на ошибки. Постарайтесь их не повторить. Чтобы  Вашим детям не пришлось писать подобные письма.

Я желаю Вам терпения и мудрости

С уважением

Лариса

Доброе утро. Милая девушка, в вашем сообщении сквозит и любовь к отцу и большая обида на него. Самое главное,  вы уже сделали для себя вывод — "Не хочу такую же семью".  Вы отказались от модели отношений, принятых в вашей семье. И  это огромный плюс. Ваш избранник и ваши будущие семеный отношения, полагаю, будут  строиться на других ценностях.

Думаю, вам надо, привести свои мысли и чувства, в порядок. Вы не сможете изменить что -либо в семье родителей. Это их отношения.  Но давайте попробуем изменить ваше отношение к этим отношениям.

Первое. Папа, человек, которого вы любите,  пьет. Вы мечтаете избавить его от этой пагубной привычки.  Могу сказать, что кодирование — это не выход из положения.  По статистике, почти 80% людей возвращаются к пагубной привычке, только она принимает страшные, гипертрафированные формы. Что можно попытаться сделать?  Зайдите в любую аптеку, и спросите таблетки от алкоголя. Любой  формацефт знает эти таблетки, они не дорогие и продаются без рецептов врача. Растолчите их и положите в папин стакан чая и в тарелку с супом. Поищите в инете (если нет возможности съездить в мужской монастырь в Серпухов) чудотворную икону "Неупиваемая чаша", выведите ее, повесьте на стенку и помолитесь (как можете ей). Говорят помогает. Вы можете почитать о ней на сайтах   http://www.inokini.ru/svjatyni/ikona/chasha.php   и http://www.ikonapis.com/best8.html . Это — самое простое и доступное, что вы можете сделать для папы. Попытка — не пытка, а вдруг поможет?

Второе. Вы боитесь, что дедушка и бабулей, врнуться в квартиру. Не беспокйтесь —  наверняка не переедут к вам жить. Они ж не камикадзе. Они "пугают" своим приездом, прежде всего, своего сына (вашего папу), надеясь, что он образумится. ведь ваш папа их сын. А детей мы, родители,  любим и принимаем такими, какие они есть, со всеми плюсами и минусами. Дедушка с бабушкой понимают, что жить "табором" им будет сложно. Возраст уже не тот. Покоя хочется. этому, Думаю, вам,  к их угрозам,  надо относиться более спокойно.

 Третье. Брат. бегство вашего брата из дома обусловлено и переходным возрастом и ситуацией  в семье. Возраст у него такой. Подумайте, что интересно брату, чем он любит заниматься. Например, спортом. Запишитесь вместе с ним в какую — нибудь спортивную секцию и вместе посещайте. И для здоровья полезно и ребята там другие, а значит и общение другое.

Четвертое. Вы сами. Рассмотрите вопрос о подработке. Многие из моих студенток учатся хорошо и работают, обеспечивая себя финансово полностью. Попробуйте поискать работу.

Пятое. Долги по кредитам не ваши. Поэтому и не думайте о них. Здесь вы ситуацию не исправите.

И еще. Ни кому и ни чего не говорите. Зачем?  Помните пословцу "слово — серебро, а молчание — золото".  Не выступайте в качестве "Павлика Морозова". Введите в общение с братом и с родителями юмор. Понимаю, что вам сделать вам будет сложно. Но все таки попробуйте. юмор — спасательный круг во многих проблемных ситуациях.

Девушка, уберите из своей жизни уныние, тоску и черноту. Поверьте и в вашей ситуации есть светлые пятна. Их много. Попытайтесь все таки увидеть плюсы в жизни.

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Здравствуйте!В этой ситуации Вам важнее всего понять, чего именно хотите вы. Для себя.Вы видите вокруг людей, которые застряли на каком-то определенном этапе своей жизни и не собираются двигаться дальше, что-то менять. Менять что-то хотите только вы. Так меняйте! У вас есть право жить лучше! И, поверьте, только своим примером вы сможете помочь своей семье. Вы говорите, что ваш отец вам доверяет? Вы видите его недостатки? Вы можете мягко, ненавязчиво, показать ему, как его поведение выглядит со стороны. Если вы увидите, что ситуация в семье становится совсем невыносимой, что вы больше не можете жить в этой квартире — ищите способы жить отдельно, старайтесь зарабатывать самой. Главное, не сдаваться и верить в свои силы и все получится!Удачи вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.