Как помочь хорошему человеку? - вопрос №44121

Есть один хороший человек, мой друг. Дважды был женат — развелся. Отношения с женщиной, которую он любил, закончились тем, что она уехала в Москву и живет с другим мужчиной.

Мужчина находится в явно нездоровом психологическом состоянии: не спит по ночам, может по неделе не выходить на работу, все это время тупо с закрытыми глазами лежит на диване.

Говорит, что находится в каком-тоизнеможении, когда ничего не хочется делать, и не хочется даже жить.

Что делать? Как я могу ему помочь? Его состояние сильно меня беспокоит...

Дополнение автора от 20.11.10 14:14:19

Дополняю, потому что эксперты задали вопросы. Мужчина 04.03.1958 г. рождения. Я женщина, отношения у нас дружеские, иногда я с ним сплю, но продолжительных любовных отношений не планирую, ибо люблю другого, отношения с которым складываются тоже непросто. По сути, мы с ним как два клина, которыми вышибают клинья. С любимой женщиной он расстался в 2009 году, и она не намерена к нему возвращаться, умышленно унижает его. Но регулярно общается через интернет.

26 октября я ездила на операцию, после приезда и нашла его в таком удрученном состоянии.

После первого развода  был взвинчен, заключил брак с женщиной-алкоголичкой, с которой тоже развелся, когда понял, что ему ее не изменить.

Никакие угощения не в состоянии изменить его настрой. Ни борщи, ни алкоголь...

Он — почетный донор России, анализы сдает регулярно, отклонений нет.

Зачем анализировать ошибки прошлых браков? Это же больно, а брак не восстановить. Последний брак расторгнут в 2003 году.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Любимая Женщина явно "отсасывает" у него энергию, силы, надежду на построение нового. Она забрала его энергию, он обессилел, впал в депрессию, через свою депрессию начал забирать силы и энергию у вас.  Смотрите, не заразитесь от него плохим настроением. Ваше желание помочь ему хорошо бы перенаправить на себя саму, перевести в желание помочь себе выстроить свой мир так, как хотите вы.

За ваше отсутствие могло произойти чтото, например, любимая женщина могла чтото особенно язвительное и болезненное сморозить ему в интернете. Он на эмоциональном уровне не разорвал с ней отношений, поэтому такие приступы апатии вполне логичны, и пока он не отпустит прошлое, они будут продолжаться. Если все же хотите помогать ему, инвестировать в него свою энергию, — помогите ему по-настоящему разорвать связь с уехавшей.

Анализы и донорство — этого недостаточно. Нужно все-таки сходить к хорошему неврологу и специалисту по гормонам. Насколько я помню, анализы про донорстве не включают гормонального исследования и узкоспециальных исследований на нехватку каких-то элементов.

Сам-то он хочет выходить из апатии? или не видит в ней ничего трагичного?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нужна дата рождения вашего друга. И еще, какая связь между тем, что вы пишите о нем и о женщине, которая живет с другим?

Вы не пишите о себе, кто Вы, мужчина или женщина? За этим могут стоять особые чувства, если Вы женщина. Как помощь другу, то накормить его борщем. Если же Вы мужчина, то попить вместе пиво… А там и разговор сложится.

Добрый вечер.  Что вы можете сделать? Только одно. Сходить с вашим другом к врачу и сдать все анализы. Такое состояние может быть симптомом какого-либо заболевания, например, анемии, или щетовидки и т.д.  Потом сводите его к психологу (очно) и он вам скажет -есть или нет у вашего хорошего человека психологическое заболевание. Диагнозы, в первом и во втором случае, могут поставить только специалисты, а не вы. Точно так же как и назначить лечение.

И еще. Посоветуйте своему другу, не лежать тупо с закрытыми глазами  на диване, и жалеть себя, любимого. А сесть и проанализировать свои отношения с женщинами — благо опыт  уже достаточный (все таки два брака). Пусть найдет в семейных отношениях свои ошибки. И думает, как исправить их.  А вы ему в этом помогите. Ведь со стороны видней.

Удачи. Лидия.

как давно длится это его состояние?

как давно он расстался с любимой?

есть ли у Вас на него "виды", хотите ли вы перевести ваши отношения в любовные?

как он себя вел после первого развода?

по описанию очень похоже на депрессию, которую конечно могут сопровождать и другие заболевания (как тут правильно заметили — эндокринные и гемоглобин, а также невроз). Поэтому лучшее будет с вашей стороны, мне кажется, это привести его к врачу и качественному психологу, или их доставить ему на дом. С точки зрения энергетики — у него остался канал связи с бывшей женой (энергетический) и он, скорее всего, своими переживаниями и силами подпитывает ее сейчас, психолог помог бы отпустить ситуацию, экстрасенс — почистить каналы, врач — подпитать и гармонизировать физическое тело, так что действуйте комплексно и эффект будет хорошим.

>Зачем анализировать ошибки прошлых браков? Это же больно, а брак не восстановить. Последний брак расторгнут в 2003 году.

потому что именно ошибки нашего прошлого болезненные до тех пор, пока из них не извлечен полезный опыт, они будут проявляться и в будущем, чтобы опыт не остался утеряным. Поэтому анализ прошлого помогает его ПЕРЕСТАТЬ воспринимать болезненно и также помогает смотреть на настоящее с любовью, а не с разочарованием в себе и своем прошлом.

Анализ ошибок нужен обязательно. Как бы больно и горько не было. Вашему другу надо проанализировать самого себя в этих браках. Он допускает в отношениях одну и ту же ошибку. Когда ошибку допускают один раз — это случайно. Когда второй — это уже система. Кстати, это подтверждают и оба его развода.

И еще. Если друг отнекивается и не идет к психологу - приведите его к нам на сайт. У нас есть специалисты (и мужчины и женщины, и молодые и не очень), которые, я думаю, смогут ему помочь.  Если он физически здоров, значит ему необходим психолог.   Только специалист, при контакте с клиентом, может поставить точный диагноз и определить пути лечения души.

Мудрости вам. Лидия.