регистрация - вопрос №44126

Имею в собственности по 1/2 доли с дочерью 1 квартиру. Нужна постоянная регистрация сожителю для устройства на работу. Какие права он приобретёт в данном случае, как поступить, если ничего не сложится, т.е. как я смогу выписать его обратно? Сейчас он зарегистрирован у сестры в частном доме.

Ответы

Добрый день! К сожалению, законодательство меняется, и никто вам не сможет гарантировать, что вы  сможете его выписать когда захотите. А на работу можно устроиться и с временной регистрацией. Зато у вас не будет головной боли.  Знаю много ситуаций, когда люди годами судятся и ничего не могут сделать. Я бы вам не советовала.

Рекомендую сделать временную прописку. Чтоб  он не мог претендовать на вашу квартиру. Так будет если что выписать проще. Удачи.

добрый день!

прежде всего артикуллирую ваше внимание что трудоустроиться можно и по временной регистрации сроком на 1 год, ели он работает на гос.службе или иной серьезной организации постоянная регистрация необходима только при трудоустройстве если в процессе работы он ее потерял то есть его выписали-это не основание для его увольнения.

теперь по поводу регистрации: он будет обязан оплачивать коммунальные услуги насчитываемые на него, право проживания в квартире возникает с того момента когда остальные проживающие не против а дают согласие в вашем случае это вы, а если ваша дочь несовершеннолетняя то разрешение органов опеки и попечительства-обязательно!

выписать или снять с регистрационного учета это сложная процедура если ваш сожитель будет против того чтоб выписаться самому, тогда предстоит суд, а для суда нужны основания снятия с регистрационного учета:

-признание безвестно отсутствующим

-признание умершим

-осуждение на срок свыше 3 лет

-призыв на службу и прописка при части-уведомление приходит в военкомат

сами видите процедура сложная поэтому я рекомендую сделать временную регистрацию на 1 год-для начала и смотреть в этот период за поведением сожителя