Уступка прав. - вопрос №44220

Господа помогите советом.

Классика:

— Банк дает кредит ООО. ООО не платит и Банк просуживает ООО.

По договору цессии, Банк передает право требования по кредитному договору заключенному между Банком и ООО, допустим физ лицу.

Вопрос: Может ли физик обратиться в суд и еще раз просудить ООО по тому же самому договору?

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявленияв случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям .

Но сторона то меняется… в противном случае как заменить сторону по цессии. Заменяться по исполнительным  листам? У кого есть опыт?

Спасибо.

Ответы

Просмотрев арбитражную практику,  нашёл следующее:

В соответствии с частью 1 статьи 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.<span mso-fareast-language:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">Согласно статье 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником

Пункт 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правило, обеспечивающее защиту интересов должника, запрещая предъявление к нему повторного требования новым кредитором.

Доводы о том, что представленные ответчиком и исследованные судом в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации платежные документы не свидетельствуют о задолженности, право взыскания которой передано по договору цессии, подлежат отклонению, поскольку данные выводы суда сделаны на основании правовой оценки представленных в материалы дела доказательств. Суд кассационной инстанции в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций.

Здравствуйте. Про приставов понятно. но приставу нужен судебный акт… значит нужно обращаться в суд с заявлением наверно о замене стороны исполнительного производства.

— вопрос в том, можно ли обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, от имени Цессионария, если есть решение суда в пользу цедента и идет исполнительное производство. Так же как лицо имеющее право требования, Цессионарий на мой взгляд может уменьшить требования и прочее. получается требования куплены по кредитному договору, а получить средства можно только по исполнительным листам?

Пункт 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правило, обеспечивающее защиту интересов должника, запрещая предъявление к нему повторного требования новым кредитором.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
Пункт 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Видимо там суть дела в другом была..

Новый иск подать не получится. Стороны в обязательствах остаются прежние. Нужно в судебном порядке просит о замене стороны