работа - вопрос №44240

С прошлой работы ушла плохо. Там плелись бесконечные интриги, поливали без конца грязью, отмыться так и не получилось. После того как расчиталась очень сильно снизилась самооценка, вернее это произошло еще на работе. Сейчас новая работа. и серьезный конфликт. Нас в отделе 4 человека я самая старшая. Мне 35 лет. Конфликт возник с парнем которому 26 лет. Когда пришла  на работустала вести себя с коллегами как с равными, может в этом ошибка? Они любители подшучивать, я отшучивалась. А потом у одного из них стали шутки граничить с хамством, а после и вообще превратились в хамство. Я ему сказала об этом. Сейчас он старается всячески меня оскорбить, поддеть, унизить, без конца мне грубит, постоянно повышает на меня голос. По работе приходится все время с ним общатьс. Помогите его поставить на место.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вы хотите, чтобы эксперты выдали вам список рекомедаций? А вы не находите закономерость: на прежней ведь работе было то же самое. Вас поливали грязью, интриги и пр. И здесь так же. Возможно, причина не в сотредниках, а в вас самой. Как вы себя ведете по отношению к ним? О ком сплетничаете на перерыве? Как вы высказываетесь в адресс коллег или их работы? Когда есть конфликт, то нет одного виноватого. В этом замешаны как миниум двое. Всегда есть тот, кто нападает, всегда есть тот, кто провоцрует склоку, и всегда есть тот, кто защищается.

К сожалению, такие ситуации на работе стали сейчас очень распространенными. Похоже, что каждый день вам приходится проводить в атмосфере унижения, а лично вам приходится все время быть настороже: как бы не попасть под издевки и оскорбления.

Вы дали недостаточно информации, чтобы можно было дать какие-то определенные рекомендации, но несколько линий выхода из ситуации можно наметить. Самый очевидный: решить для себя внутри, где лежит ваша личная граница между нейтральным отношением и хамством, и всеми силами прочерчивать ее, сделать ясной для коллеги. И не спускать никому того поведения, которое вы считаете недопустимым. Чтобы реализовать эту стратегию, нужно собрать побольше козырей в свою пользу, обеспечить "тылы" — козырем в рабочей ситуации может стать: безупречное выполнение вами своей работы, зависимости результатов коллег от вашей работы, хорошая ваша репутация перед руководством и многое другое.

Вы должны для себя определить, как далеко вы готовы зайти, отстаивая свое достоинство. Сейчас вы в слабой позиции — вас преследуют и обижают, вам надо перейти в позицию силы, прежде всего, внутренне разрешив себе быть сильной, жесткой, карающей.

Готовясь к военным действиям, не помешает подумать и о том, каков ваш вклад в то, что к вам придираются и против вас интригуют. Только рассматривайте эти мысли не как свои ошибки, а как опыт, который можно переосмыслить и использовать в своих интересах.

Удачи :)

Добрый вечер. Мне кажется вам надо было задать другой вопрос "Как изменить свое отношение к хамству на работе?"

Это сделать не так уж и сложно. Я вам дам два совета. Попробуйте применить их. думаю, у вас должно получиться.

1 совет. Перестаньте реагировать на выпадки подчиненного. И он перестанет нападать на вас, а следовательно хамить. Ведь это не интересно "кусать" кого — нибудь,   когда тот не реагирует. Хаму становиться скучно. И хам ищет другую жертву.

2 совет. Используйте юмор — это лучшее оружие против хамства. У юмора особая энергетика. К тому же юмор -  свидетельство личной силы человека.  Знаете, Генрих Гейне сказал: "С тех пор, как вышло из обычая носить на боку шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык". Хамство и наглость, к сожалению, нельзя искоренить. Но  можно победить: и цитатой, шуткой, и  взглядом, жестом.
Вот и вспоминайте. Например. Грибоедова "Горе от ума".   Практически каждая строчка — искрометный ответ!

Или Ф. Раневскую. Например. «Мне попадаются не лица, а личное оскорбление!» или "И что только ни делает с человеком природа!"

Или афоризмы известных людей. Например. А. К. Толстой  -"Ходит бывает склизко о камешкам иным. и так, о том, что близко, мы лучше умолчим..." или А.П. Чехова "Этого не может быть, потому чт этого не может быть никогда!"

Или эпиграммы. Например.  Д. Давыдова — "Острота твоя, конечно, шутка, но мне прискорбно видеть в ней не счастье твоего рассудка, а счастье памяти твоей". Или Пушкина "Полу-милорд, полу-купец, Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда, Что будет полным наконец."
Или просто. "Я всегда думала, что умру от старости. Но услышав тебя , поняла, умру от смеха над тобой"   Заучите их наизусть. Порепетируйте перед зеркалом. Думаю таким образом вы хама можете поставить на место.

Но я бы рекомендовала вам прислушаться к советам Анны Носаченко.

Удачи. Лидия.

Доброго времени суток!

Знаете, до тех пор, пока существует мишень, обязательно найдется тот, кто в нее выстрелит.

Этой мишенью, в Вашем случае, является Ваше больное, израненое, самолюбие, которое пострадало до того, как Вы пришли на эту работу.

Ваша фраза "с прошлой работы ушла плохо" говорит о том, что Вам там крепко досталось, и Ваши эмоции изранены. А эмоциональные травмы и раны сами по себе не заживают, а требуют специального процесса исцеления.

А знаете, как больно, когда в рану попадает кто-то чем-нибудь? Вот тут та же ситуация.

Этот парняга просто попадает туда, где и так болело, а теперь там вообще "кровавое" месиво из Ваших эмоций. Рана на ране и раной погоняет.

Посему поставить на место МЧ для Вас сегодняшней задача практически невыполнимая. Для этого надо иметь холодный рассудок и свободу в эмоциях. А у Вас этого нет. Вы в зависимости.

И Вы нуждаетесь в эмоциональном исцелении.

У него есть определенный порядок, как его можно получить. Хотите узнать, как это сделать? Пишите в чат, поговорим, помогу.

Благословений Вам и мудрости!