Компенсация за учебный отпуск - вопрос №44287

Здравствуйте! Я поступила в институт в 2009 году 1 сессия была в ноябре 2009, а вторая сессия в июне 2010 году за эти две сессии мне работадатель заплатил компенсацию за учебный отпуск. Сейчас у меня сессия началась переводная на второй курс (лекции и экзамены) и работадатель отказывается платить компенсацию за учебный отпуск, сылаясь на то что за 1 курс мнезаплатили. Вопрос: Компенсация за учебный отпуск оплачивается за курс или за 40 дней в году?

Ответы

Здравствуйте!

Компенсация за учебный отпуск оплачивается работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования и  успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка :

на первом и втором курсах  — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов  — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Здравствуйте. Компенсация должна осуществляться после предоставления справки-подтверждения. То что за 1й курс Вам не заплатили безусловно нарушение со стороны законодателя. Работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск для прохождения сессии. Стоит отметить что раз в году оплачивается проезд к месту учебы и обратно (подтверждением затрат будут билеты).