вЗЫСКАНИЕ ДОЛГА - вопрос №44412

Каков порядок взыскания по исполнительноу листу?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Направляете в службу судебных приставов по месту нахождения должника заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к заявлению исполнительный лист. Если отправлять почтой, то следует это сделать ценным письмом с описью вложения

Здравствуйте. После вствупления в силу решения суда, Вы, получив исполнительный лист, предоставляете его в службу судебных приставов, обязательно зарегистрируйте его в книге входящих документов. После поступления исполнительного листа, судебный пристав обязан в течение 10 дней возбудить исполнительное производство, предоставить должнику определенный срок для добровольного исполнения судебного решения, если должник не думает добровольно оплачивать, заняться принудитеьным исполнением судебного решения. Для этого пристав направляет запросы: регистрирующие органы, ГИБДД, банки о наличии имущества на которое может быть обращено взыскание. Если имущество имеется, пристав может наложить арест и выставить на торги. Если имущества нет, составляется акт об отсутствиии имущества. Если должник работает, то исполнитльный лист высылается по месту работы должника для удержания из заработной платы. Все вышеперечисленные действия выполняются в срок 2 месяца. Если сомневаетесь в добросовестности выполнения судебным приставом своих обязанностей, пишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. Проверяйте сроки (вовремя ли возбуждено исполнительное производство), проверяйте отправлены ли запросы, и в какие органы, обязательно проверьте имеются ли на них ответы, какие действия приняты приставом в связи с этим, решался ли вопрос о наложении ареста, имеется ли акт о наличии или отсутствии имущества, направлялся ли исполнительный лист по месту работы.

Добрый день получаете исполнительный лист, далее определяете какая служба судебных приставов будет заниматься вашим делом и к ним на прием в канцелярию с заявлением и исполнительным листом, далее выясняете кто у вас пристав и плотно рабоете с ним, т.е. не менее чем два раза в неделю с ним общайтесь и если работа будет плодотворной, то результатом будет взыскание денежных средств с должника, а в целом это долгая и муторная работа, которую вы можете либо выполнять сами либо по доверенности передать другому лицу.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://www.profit-lawyers.ru

Проще всего открыть ФЗ "Об исполнительном производстве" там все расписано как сроки так и действия судебного пристава-исполнителя. Закон прост и доступен, разобраться в нем можно без труда!