Светло - коричневый стул - вопрос №44417

Здравствуйте! Недавно начала лечение кистозных изменений яичников Дюфастоном, два дня назад стул стал окрашиваться в светло — коричневый цвет. В инструкции препарата написано что побочным эффектом редко бывает желтуха. Скажите, пожалуйста, может ли это быть желтуха или это нормально? Ещё подташнивало эти дни и один день была температура 37,4, но я думала это всё изза кист. Заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Кроме светлого стула при желтухе должны быть темная моча (цвета темного пива) и пожелтение кожи и белков глаз.

Чтобы абсолютно убедиться в том, что у Вас есть желтуха (как побочный эффект препарата) нужно сдать биохимический анализ крови с обязательными параметрами — билирубин общий и по фракциям, АЛТ, АСТ, ЩФ, гамма-ГТ, общий белок и по фракциям.

В случае поражения печени Дюфастон нужно отменить (по согласованию с Вашим гинекологом) и начать прием гепатопротекторов, соблюдение диеты (ничего жирного и жареного).

Здравствуйте!

Совершенно обоснованы Ваши тревоги и Ваши вопросы в связи с "осветлением" кала. Действительно, в редких случаях гормональные препараты вызывают поражение печени и ведут к развитию токсического (лекарственного) гепатита. Однако, с учетом быстрого возникновения данных жалоб, можно предположить наличие "исходного" неблагополучия в клетках печени. В первую очередь, необходимо провести: исследование общего анализа крови и биохимического анализа крови   (АЛТ, АСТ, уровень общего билирубина и его фракций, ЩФ, тимоловая проба — минимально необходимые показатели) и выполнить УЗИ  органов брюшной полости. Если будут выявлены негативные изменения, то придется параллельно исключать: хронические латентные вирусные гепатиты В и С, паразитарные инвазии, механические препятствия для оттока желчи, либо наследственные ферментопатии. В любом случае, пострарайтесь в самое ближайшее время провести обследование. Не откладывайте визит к врачу!

Будьте здоровы!