Погорельцы - вопрос №44448

Здравствуйте, есть ли Закон, что погорельцев расселяют или дают квартиры в первую очередь, нежели по программе ветхое жилье?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Права погорельцев в России защищены законом, согласно статье 95 Жилищного кодекса России, людям,

потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье.

«Это могут быть, например, номера в гостинице либо комнаты в общежитии», — маневренный фонд

. Этим вопросом должна заниматься местная администрация, отвечающая за состояние сгоревшего дома.

Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По указу правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья. Для того чтобы получить субсидию, нужно обратиться с предварительной заявкой в орган местного самоуправления, министерство, ведомство, предприятие или организацию. К заявке должны прилагаться документы, подтверждающие ваше право на субсидию: копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья включая копии страниц с пропиской; если с погорельцами проживали люди со временной регистрацией, то копии документов, удостоверяющих личность, а также справка о подтверждении регистрации из местного отделения ОВД.

Кроме того, для получения субсидии нужно сдать справку о доходах заявителя и членов его семьи с работ, так как размер зарплат будет учтен при решении вопроса о размере субсидии. Также следует предоставить справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. После этого выдаются деньги, которые тратятся на покупку квартиры или дома. «При этом администрация следит, чтобы финансы пошли на приобретение жилой площади, а не на что-то другое». К тому же если люди признаны малоимущими, то по решению Конституционного суда получать такой кредит и покупать квартиру они могут без очереди. «Все зависит от того, кто именно пострадал от пожара». Если среди погорельцев есть беременные женщины, инвалиды, пожилые люди, дети, то процесс идет по ускоренному сценарию — люди получают новое постоянное жилье, минуя очереди из погорельцев.