Гармоны - вопрос №44474

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем может быть вызвано повышенное содержание мужского гормона у молодой девушки? Последствия: выпадение волос на голове, появление волос на бороде на груди, чрезмерно жирная кожа, прыщи. Органы женские в полном порядке. А в результатах анализов, сильно повышен мужской гармон. Спасибо заранее

Дополнение автора от 23.11.10 14:51:38

Спасибо за ваши ответы. Я проверяла надпочечники. Делали сканев всё в полной норме и яичники тоже. Мне выписали Андрокур в сочетании с гормоном. Спустя буквально месяц я стала как прежде, НО андрокур это страшная гадость я пью его уже 4 года и у меня страшные мигрени, пропали месячные, а когда появляются то по 2 недели кровотечение с адскими болями. Я стала вообще другая: память хуже, нет сосредоточенности, меланхолия сутками, психованая и ещё эти адские мигрени, слабая ужасно работать не могу сразу устаю. Ну что мне делать? Поставить на себе крест в 22 года? Я пробовала переставать пить андрокур, но спустя месяц все симптомы возращаются. Пробовала также пить лекарство с маленьким содержанием андрокура но мне не помагает. Может мне вообще суждено быть мужчиной я не знаю уже. Вес я не набирала. вешу 53 кило. Помогите если знаете что может помочь....

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина!

Повышение тестостерона у девушек и женщин возможно в любом возрасте. Причин этому явлению может быть несколько. Самая распространённая — адреногенитальный синдром: надпочечники, которые вырабатывают не только андрогены, но и другие гормоны (в том числе глюкокортикоиды), имеют дефект синтеза специального фермента, превращающего мужские половые гормоны в глюкокортикоиды, а значит, андрогены накапливаются в организме, оказывая на него негативное воздействие. Опухоли надпочечников приводят к увеличению количества клеток, вырабатывающих андрогены, а значит, и количество тестостерона возрастает. Андрогенные гормоны в женском организме вырабатывают и яичники (в небольших количествах), увеличение выработки ими мужских половых гормонов тоже может привести к гиперандрогении, равно как патологии других органов эндокринной системы (щитовидной железы или гипофиза). Нейроэндокринный синдром, то есть нарушение функций гипоталамуса и гипофиза, сопровождается ещё и значительным увеличением массы тела. http://www.detka-konfetka.ru/articles/planing/zhenskoe_i_muzhskoe_zdorovie/185.html

Вам необходимо обратиться на консультацию к врачу гинеколгу-эндокринологу.

Будьте здоровы!

Как уже написал Сергей Валерьевич, причин гиперандрогении много, но чаще всего у женщин — это надпочечники.

При гиперандрогении применяют антиандрогенные препараты, это симптоматическое (убирающее проявления болезни), а не этиологическое (убирающее причину) лечение, поэтому Вам нужно обязательно дообследоваться, чтобы узнать истинную причину заболевания. Поможет в этом эндокринолог.

Карина! Попробуйте написать в почту нашему эксперту в области эндокринологии Шатерниковой Марине. Надеюсь, что она Вам ответит более прицельно.