ЛИШЕНИЕ МАТЕРИНСКИХ ПРАВ - вопрос №44508

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет. Дело в том, что мой бывший муж подал на меня в суд на лишение материнских прав. Сыну 12,5 лет. В начале марта 2008 г. я уехала в Америку, выЙдя замуж за гражданина США. Муж знал о моих планах задолго и забрал сына за ГОД до моего отъезда. Все 9 лет он жил со мной,которого я обеспечивала сама — начиная от носков, заканчивая поездками на море два раза в год.Бывший муж платил мне 300-500 рублей алиментов, забирал его иногда на выходные. Никогда не покупал ему одежду и все необходимое для сада, школы.

 

Приехав в США я постоянно держала контакт с сыном, звонила по нескольку раз в неделю, общалась по скайпу. Моя родная сестра забирала его из школы, кормила. Моя мама покупала ему огромное количество подарков и вещей. Я отправляла ему подарки и деньги на каждый праздник. При разговорах с сыном о том не хотел бы он приехать ко мне- он всегда говорил, что хочет ненадолго, а потом в Россию. У него там друзья, школа и т.д. Я ни раз предлагала ему подумать о перезде ко мне.

 

КОнфликт произошел после того, как бывший муж и его сожительница обратились ко мне  и моей маме с просьбой дать разрешение на выписку сына из его квартиры и прописке в квартиру моей мамы. Объяснив эту как минимум странную просьбу тем, что он собирается продавать свою однокомнатную квартиру в Москве, где они живут и покупки двухкомнатной, НО в ДОЛГОПРУДНОМ (откуда родом его сожительница), при этом потребовав справку, что сын должен остаться в той же школе, где учится (рядом с квартирой моей мамы).

 

Видя абсурд всей ситуации и отсутствие всякой логики, зная, что этот человек имеет не очень хорошую историю (многочисленные увольнения из-за воровства, рукоприкладство- причина по которой я развелась)- мы отказали ему, на что он грубо повел себя с моей мамой по телефону и бросил трубку, а я позже получила письмо-угрозу, что он запрещает отныне мне и моей семье общаться с сыном… Вся переписка у меня сохранилась.

 

Сегодня 22 ноября по месту моей прописки в Москве(у мамы) принесли повестку явиться в суд 29(!!!) ноября.

Я не имею ни физической, ни материальной возможности явиться не то, что через неделю, но и в ближайший год точно. У меня маленькая дочка, 10 месяцев, которая до сих на грудном вскармливании, дорога составляет 14 часов. Это просто нереально.

Мой вопрос: могу ли я судиться дистанционно? Влияет ли мнение сына на решение суда? (Моя семья и другие свидетели могут подтвердить все вышесказанное, также я уверена, что ребенок "зомбирован". Последние разговоры были более, чем странными. Кроме да и нет он ничего не говорил и был явно запуган. Он всегда при сыне отзывался обо мне плохо. У меня даже сохранилась диктофонная запись, где трехлетний сын мне говорит, как папа на маму обзывается. Любой психолог, поговорив с сыном поймет, что происходит психологическое негативное давление

 

Какие у меня права? Как мне правильно поступить и повлияет ли эта история на мою жизнь тут(продление гринкарты, получение гражданства?

Должна ли я описать все это и отправить скорой почтой письмо в суд, приложив последнюю переписку с бывшим мужем (в этих письмах содержится много оскорбление в мою и в строну моей семьи).

 

Мои родственники здесь могут доказать, что я отправляла деньги и т.д.

 

п.с.У меня также нет возможности прислать представителя на суд (все работают и вряд ли согласятся

Вопрос задан анонимно
23.11.10
1 ответ

Ответы

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но тем не менее явиться на суд нужно, ваш сын имеет право голоса на суде и естественно последнее слово за ним с кем именно он будет жить в дальнейшем! то что оскорбления, переписки не касаемые данного дела это отдельное разбирательство судебное, если отец поднимал руку должны быть документальные подтверждения(обращения в милицию, в суд в частном порядке).

и если вы считаете нормальным что ваш сын проживает в россии а вы в сша, то суд это нормальным не считает! не приедете на суд ваш лишать родительских прав так как вы не только обязаны содержать ребенка но и участвовать в его воспитании и нравственном развитиии, а скайп и телефонные разговору это ерунда, теже записи на диктофон это косвенные доказательства которые судом могут быть не приняты во внимание, дистанционно судится в россии возможности нет так как законодательство не на том еще уровне!

23.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store