Семья - вопрос №44537

Добрый день! У меня такая ситуация… депрессия затяжная 1,5 года. Согрешила, сама не ведая… мне 30 лет. В 24года появился молодой человек, он -очень добрый, я не была влюблена, я оценила его человеческие качества, его эрудицию, его мягкое всепрощающее отношение ко мне, но замуж отказывалась. он за мной по пятам ходил… я снимала квартиры, меняла их. В 27 лет накопилась усталость от неустроенности и я переехалак нему, стали жить в гражданском браке… всё мирно, по доброму, уютно, но как только думаю о детях общих, бежать охота, прожили 1,5 года и я влюбилась в славянина, не русского, а он в меня… и понимаю, что мой гражданский муж всем лучше, но тянет к тому… пыталась не общаться… не писать смс, забыть… ничего не получается, 1,5 года мучаюсь ни туда ни сюда… где найти силы и прекратить эту неопределённость, выйти замуж официально за гражданского мужа или же уйти, сил нет… как будто жизнь разрушилась...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согрешила, сама не ведая..

Это как? Что вы имеете в виду? В чем именно вы чувствуете себя виноватой? За что ругаете себя?

всё мирно, по доброму, уютно, но как только думаю о детях общих, бежать охота

Ничего себе "мирно и по-доброму"… Вы сами себя не обманываете, случайно? Если да, то вы рискуете и дальше продолжать творить то, чего "не ведаете"...

понимаю, что мой гражданский муж всем лучше, но тянет к тому..

Такое чувство, что вы силой заставляете себя думать, что он лучше..

где найти силы и прекратить эту неопределённость, выйти замуж официально за гражданского мужа

Ну вот, вы и сами открытым текстом о СИЛЕ заявляете ) Ради чего вы собой жертвуете? Нужна ли эта жертва вашему гражданскому мужу? Он что, пропадет без вас, бедняга? Он — не мужчина, по вашему, а малое дитя? В чем же будет ему счастье от того, что несчастливы рядом с ним станете вы? Вы сами бы хотели на его месте оказаться? Хотели бы чтобы с вами жил человек, мечтающий сбежать от вас?? Гуманно ли это, по-вашему? Таким образом, похоже, вы уже не только себе, но и ему жизнь разрушить можете… да и детям своим будущим тоже…  Так стоит ли игра свеч?..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Знаете, изначальный внутренний источник проблемы — это страх совершить непоправимую ошибку. Дайте себе это право (право на ошибку). Второе заблуждение — личная ответственность за сохранение отношений. Вы должны понять — в отношениях принимают участие оба партнера (снимите с себя всю полноту ответственности, поделитесь ею со своей половинкой).

Когда-то придется определяться с кем быть. Как только сможете — станет гораздо легче. Вот две поговорки: от добра — добра не ищут; делаешь — не бойся, боишься — не делай. Выбор только за Вами.

   Здравствуйте!

 Сомнения так и будут продолжать Вас терзать, пока Вы будете убегать от себя и своих чувств, не позволяя себя их прожить. Чтобы решиться на что-то, надо это что-то попробовать.  Убегание делает запретный плод более сладким, иногда даже слаще, чем он есть на самом деле.  Можно сделать и пожалеть о содеянном, а можно не сделать, и жалеть о то, что не было сделано всю оставшуюся жизнь, оплакивая упущенные возможности.  Мы любим не тех, кто лучше по каким-то общепринятым критериям, любовь вообще им мало подчиняется.   Так что думайте, решайте..

Мудрости Вам и  любви

С уважением

Ирина