гражданское право - вопрос №44565

13.05.10г. судебный пристав-исполнитель при выезде ко мне домой, известила меня о том, что 21.04.10г. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, предметом исполнения является госпошлина в размере 100рублей. Госпошлина была мной оплачена 28.10.09г., квитанция была предоставлена на обозрение судебному приставу, на что мне ответили, что 29.04.10г. вынесено постановление о взыскании с меня исполнительного сбора в размере 500рублей за не предоставлениедокументов об уплате госпошлины без уважительных причин (квитанцию я оплатил 13.05.10г.)… Но ни повесток, ни заказных писем, ни исполнительных листов в мой адрес не поступало. Согласно предоставленному реестру писем от 26.04.10г., письмо боло отправлено без уведомления и в реестре стоит штамп почты 29.04.10 и именно в этот день вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. Согласно уведомления мирового судьи мой исполнительный лист был получен 28.10.09г, но исполнительное производство возбуждено 21.04.10г. 10.08.10г. мне стало известно что службой судебных приставов вынесено постановление об аресте принадлежащего мне имущества, хотя квитанции оплачены до 13.05.10г., но до августа 2010года постановление о снятии ареста не вынесено. В ноябре хочу подать в суд и вернуть уплаченный исполнительский сбор. Подскажите какими статьями законов и кодексов можно воспользоваться для защиты своих прав в суде.

Ответы

В данном случае приставами нарушены все мыслемые и немыслемые сроки в исполнительном производстве. Исполнителный сбор изымается в случае не исполнения решения суда в срок дорбровольно (7 дней), а у Вас оно исполнено, что подтверждается квитанцией. На основании  ФЗ "Об исполнительном производстве" Обращайтесь в суд на действия судебного пристава исполнителя и естественно отмене постановления. данный закон нужно иметь рядом, там все доступно расписано! подробнее могу проконсультировать, обращайтесь.