физика - вопрос №44581

ележка массой 100 кг, движущаяся со скоростью 3 м/с, догоняет тележку массой 300 кг, движущуюся в ту же сторону со скоростью 1м/с.Какова скорость движения тележек после их совместного решения?

Ответы

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука > Физика

Судя по условию — происходит так называемое неупругое столкновение, то есть тележки "прилипают", а не отскакивают друг от друга

Скорость соместного движения =1,5 м/с

Очевидно, вопрос должен звучать следующим образом: "Какова скорость движения тележек после их неупругого столкновения?"

Решение:

Имеем систему тел, состоящую из двух тележек. Столкновение неупругое, следовательно выполняются закон сохранения импульса и закон сохранения момента импульса, но не выполняется закон сохранения механической энергии. Энергия, конечно же, никуда не исчезает, а переходит в тепловую.

Применим закон импульса. До столкновения имеем сумму импульсов двух тележек: p1=m1v1+m2v2, где m1 — масса первой тележки, v1 — скорость первой тележки до столкновения, m2 — масса второй тележки, v2 — скорость второй тележки до столкновения.

После столкновения обе тележки двигаются с одинаковой скоростью, значит импульс системы после столкновения равен: p2=(m1+m2)(v3), где v3 — скорость обоих тележек после столкновения.

Закон сохранения энергии можно записать: p1=p2. Таким образом, получаем: m1v1+m2v2=(m1+m2)(v3), откуда находим v3:

v3=[m1v1+m2v2]/(m1+m2). Подставляя числовые значения, заданные в условии задачи, находим:

v3=1,5 м/с .

Ответ: скорость движения тележек после их неупругого столкновения равна 1,5 м/с .