Что делать? - вопрос №44587

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 17 лет. Учусь в 10 классе. Всю жизнь была очень скромной девочкой, мало с кем общалась. Сейчас я поняла, что с таким свойствами в жизни мне будет трудно. Очень хочу стать общительной, интересной. Но не знаю как. Поначалу пыталась действовать. Пыталась заговорить с одним из одноклассников. Беседа не удалась. В классе ко мне относятся нейтрально: чтоесть я, что нет, им всё равно. Многие мне говорят, что я очень красивая, и мне надо срочно перестать быть "серой мышкой". Тихой, молчаливой, порою скучной.Даже неуютно чувствую среди незнакомых или малознакомых людей. Точнее нет, уютно я чувствую только среди своих родный (мама, бабушка, папа, браться, сестра). Но так же нельзя.Я не могу и не хочу всю жизнь общаться только с ними. Не умею чётко формулировать свои мысли. Как только все начинают слушать меня я путаюсь, запинаюсь. И вообще краснею часто. Даже когда молчу… Ещё и слова-паразиты появились( "как бы","как-то"). ещё не знаю о чём говорить. Вроде всё уже обсудили. Смотрю на одноклассниц — они вообще болтают без перерыва, о том, о сём. Им всегда есть что сказать. А вот мне нет… В последнее время заметила, что и на сообщения отвечаю, долго думая.

Подскажите, что делать..

Спасибо! Виктория.

23.11.10
3 ответа

Ответы

Здравствуй, Виктория!

Отвечая на твой вопрос, хочу сказать:

Во-первых, надо понимать что все люди разные. Кто то общительный, кто то нет. Мы все индивидуальны, такими нас сделала природа. 

Во-вторых, если ты пришла к выводу о том что тебе это мешает в жизни и ты хочешь измениться — ЭТО ЗДОРОВО! Ведь только человек не осознающий своих потребностей не может их реализовать. (Для этого сушествуют различные курсы, тренинги общения).

А в -третьих, попробуй разобраться в себе, сядь и спокойно  (подумай: "Что бы ты хотела от жизни? Какой ты себя видешь в будущем? Кем ты себя видишь? И какой ты сама себя любишь?". ответь хотя бы на эти вопросы (можешь даже записать). И вполне вероятно может оказаться то, что ты себе нравишься такой какая ты есть, а твое желание измениться продиктованно твоим окружением (я имею ввиду сверстников). Ведь с родными ты такая какая есть и тебя это устраивает (правильно я понимаю)?

Удачи тебе! И помни какое решение  ты бы не приняла оно твое, ты только начинаешь жить и все еще у тебя впереди.

Если есть желание пиши, попробуем вместе разобраться.

с/у Александра

 

23.11.10

Добрый день, Виктория! Во многом согласен с Александрой. А еще у меня к тебе вопрос: а как ты сама относишься к своим одноклассникам и вобще к окружающим людям? Можешь описать какие чувства они в тебе вызывают?

23.11.10

Виктория, я бы  порекомендовала тебе пойти на  тренинг общения, или тренинг уверенности в себе.  Они специально проводятся для тех, у кого схожие проблемы в общении. Ты почувствуешь себя  другим человеком!

23.11.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store