грфик сменности - вопрос №44599

диспетчеров пожарной охраны переводят на новый график работы по 12 часов, а их больше устраивает прежний график 1 сутки через 3, возможно ли оставить старый график сменности, если можно со ссылками на статьи трудового кодекса.

Ответы

Статья 103. Сменная работа: Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.Работа в течение двух смен подряд запрещается.

сами видите что такой вопрос не регулируется трудовым законодательством он подчинен локальным актам о отруде вашей организации и трудовому договору ранее подписанному с работником! такие вопросы целесообразно разрешать с работодателем путем коллективного обращения!