Узи щитовидной железы - вопрос №44677

Сделал узи щитовидной железы.V общ. =3 куб. см

Заключение: малые размеры щитовидной железы

Возраст: 15 лет

Пол: мужской

Я читал, что размером она должна быть около 20 куб.см(может и ошибаюсь)

Почему(из-за чего) у меня такая маленькая щитовидная железа?

Какие меры нужно принимать?

Дополнение автора от 24.11.10 08:52:10

недавно сдал кровь на гормоны. осталось ещё сделать снимок кистей(для определения костного возраста). дальше пойду к эндокринологу

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действительно, общий объем щитовидной железы небольшой. Для определения причины Вам необходимо провести дообследование: исследование крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 — общий и свободный, Т4- общий и свободный, АТ к ТПО, тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину, паратгоромон и остекальцин. Это гормоны щитовидной и паращитовидных желез. По результатам обследования, с учетом жалоб и осмотра, эндокринолог сможет установить с чем связано уменьшение объема. Иными словами, имеет место функциональные изменения органа или органические. Чаще всего уменьшение объема щитовидной железы встречается при гипотиреозе.

Будьте здоровы!

Кроме того, внимательно изучите список экспертов сайта и напишите лично в почту врачам эндокринологам, в частности Шатерниковой Марине.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В норме объем щитовидной железы от 9 до 18 куб.см у женщин и до 25 куб.см у мужчин. Уменьшение размеров щитовидной железы часто бывает при аутоиммунном тиреоидите, когда организм вырабатывает антитела к собственной щитовидке.

Как уже написал Сергей Валерьевич, для определения наличия заболевания нужно узнать результаты анализов. Если у Вас все гормоны в норме, то ничего предпринимать не нужно, только наблюдаться у эндокринолога и сдавать анализы и выполнять УЗИ щитовидной железы раз в год.

Если Вы чувствуете себя хорошо, то скорее всего все в порядке, и даже маленькая железа справляется со своей работой.