гормоны щетовидки - вопрос №44680

здравствуйте! сдала анализы щит.железы. вот анализы:

2 мес.назад — ТТГ 44,0 \ N: 0,3-3,4 мкме/мл

месяц назад: ТТГ 5,5 \N: 0,3-3,4 мкме/мл… и еще 2, не могу названия прочесть… фото:

хотелось бы знать об этом

мне 19, 1 роды в 2008

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей Валерьевич правильно разглядел — у Вас аутоиммунный тиреоидит, то есть в крови находятся антитела к клеткам щитовидной железы, которые "мешают" ей нормально работать, поэтому тиреотропный гормон (ТТГ) повышен. Он вырабатывается гипофизом, который реагирует на нехватку гормонов щитовидной железы, ТТГ как бы "заставляет" щитовидную железу работать.

С учетом того, что за месяц ТТГ достаточно сильно уменьшился почти до нормы, видимо Вы принимали какие-то препараты?

При аутоиммунном тиреоидите, сопровождающемся снижением гормонов щитовидной железы, назначают L-Тироксин, синтетический аналог гормона тироксина (Т4). Прием препаратов должен проводиьться строго под контролем эндокринолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько я смог разобрать показатели гормонов (качество "сканов" оставляет желать лучшего), то у Вас выявлен субклинический гипотиреоз (повышение уровня ТТГ при нормальном уровне Т4 и Т3).
Повышение титра ат к ТПО может свидетельствовать о наличии хронического аутоиммунного тиреоидита, который и стал причиной снижения функции щитовидной железы. В любом случае, мое мнение не окончательное, т.к. я не уаерен, что правильно понял предоставленные "сканы". М.б. коллеги и поправят меня:)))

В заключение хочется сказать, что правильнее обсудить эти вопросы при личной встрече с эндокринологом:)))

Будьте здоровы!