Помогите разобраться. Очень прошу! - вопрос №44690

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь. У меня психологические проблемы. Особенно они касаются моего близкого человека. Вчера у меня из-за его поведения был приступ ярости. Я его ударила. У нас сложная ситуация и я, право, не знаю с чего начать. Можно написать основные тезисы: — у нас первая любовь, уже 2,5 года,

— розовые очки давно улетучились и я не могувыносить его детского поведения и, скажем «примитивизма» (что послужило вчера причиной того, что я его ударила),

— этой осенью мы на месяц расстались. Причиной этому послужило то, что он стал думать о девушке, в которую был влюблен до меня, безответно, он начал мне хамить, огрызаться, когда просил оставить его побыть одному, теми вечерами он думал о ней. Встретился с ней, но она относится к нему как к другу, сама мне об этом сказала. Я очень романтичный и ранимый человек. Этим он сделал мне очень больно. Мы расстались. Я ненавидела его тогда. Но поняла причину: чем больше на мужчину нависаешь, тем больше он ищет другую.

— когда прошли розовые очки, я разочаровалась в нём, стала грубой, унижала его иногда, понимая что так нельзя, но не могу сдержаться. Сейчас началось всё снова.

— у него оказалась затяжная тяжелая депрессия, которая началась еще ДО меня, и это тоже было ударом, ведь у нас было сильное чувство, он действительно «порхал на крылышках» я не могла и не могу простить ему того, что мои старания, моя любовь, не излечили его от этого. Сейчас он лечится у психиатра, НО пока  не у психолога и я не могу получить ответы на мои самые главные вопросы:

1. Почему мои старания не дали результатов и любил ли он, любит ли он меня на самом деле?

2. Почему он стал думать не о новой девушке, а именно о той, что была «до» меня?

3. Люблю ли я его или мной руководят другие чувства?

4. Почему у меня появилось хамство и агрессия, которой никогда не было и я не могу их сдержать?

5. Есть ли у нас будущее, если с ним я превратилась в «такую»?

6. Что мне с собой делать и как измениться?

Мы понимаем, что над отношениями нужно работать, я понимаю, что мне нужно меняться для нормальной жизни с ним, он понимает, что ему нужно меняться, потому и пошел к психологу, который направил его к психиатру.

Очень жду Вашей помощи, потому что понимаю, что это может плачевно закончится.  Жду-жду-жду!!!

Дополнение автора от 24.11.10 13:11:56

Другие люди пишут что я тиран и издеваюсь над ним. Это не правда. Поймите, я была совсем хорошои тихим нежным существом до него. И с другими людьми я веду себя так же. Я не знаю что я не правильно написала, но полную картину мало кто видит. Всё же мне нужно идти к местному психологу, потому как в интернете не видят полной картины. Или напишите мне, что мне еще нужно Вам рассказать, чтобы Вы поняли как всё есть на самом деле. ПОЖАЛУЙСТА!!!

Дополнение автора от 24.11.10 13:21:27

Мой знакомый психолог говорит, что я "тяну" его. Что я намного взрослее него и поэтому это всё так выходит. Я требую от ребенка, чтобы он вел себя, как взрослый человек. Он обещал, но не хочет этого выполнять в каждой конкретной ситуации. В какой ситуации? Вот пожалуйста, я опишу за что я его вчерась ударила: мы пришли к его другу распечатывать мне книги по учебе. Мне нужно было, чтобы текст был с 2сторон на каждом листе. Он же, кривляясь, как ребенок(вспомните ситуации, когда дети дразняться. вспомните их тон, когда они говорят "бе-бе-бе".) Вот в такой форме он сидел рядом и как это "бе-бе-бе" повторял своему другу, чтобы тот распечатал на отдельных страницах мои учебники, по которым я буду учиться. Я просила его друга много раз сделать как я прошу, ведь это не сложно и это касается только меня. Он же сидел рядом и продолжал в том же духе. Он сам сказал другу. что у меня щас "плохое настроение". а сам продолжал в том же духе. Я ПОПРОСИЛА его вести себя нормально и как взрослый человек. А он ПРОДОЛЖАЛ. Ярость вскипела во мне и я замахнулась. Сил больше не было это терпеть. Я же просила… Теперь понятна ситуация?

Ответы

1. Почему мои старания не дали результатов и любил ли он, любит ли он меня на самом деле?

Из за недостатка внимания с его стороны, вы стали его добиваться давлением на него, из за этого у него вообще пропало желание проявлять какую либо инициативу в вашу сторону. Причина я считаю в его подавлении и непонимании его. Он вас любит. Как проводит свое время ваш близкий человек? нужно постараться понять его и меньше требовать и просить, поддержать какую либо его инициативу и даже если она вам покажется глупостью.

2. Старые отношения всегда оставляют определенный след, поэтому он ищет того что ему не хватает сейчас, если он это не находит в вас, значит он обращается в свое прошлое.

3. Любите, просто ваше сильное чувство выражается не в правильном поведении, из за незнания что делать в такой ситуации.

4. Вы обратились к таким жестким методам по причине того что, более мягкие методы как вы считаете вы испробывали и чтобы добиться чего что вы хотите от близкого человека вы применяете грубость. Просто нужно разобраться что за усилия вы приложили и что именно от вас хочет ваш любимый человек.

5. Будущее есть.

6. Нужно остановить и попробывать поставить себя на его место, попробывать подумать как он.

Пишите в чат подробно разберем эту ситуацию.

"я не могла и не могу простить ему того, что мои старания, моя любовь, не излечили его от этого"

Здравствуйте Алла.

Этим все сказанно. Вы взвалили на себя непосильную ношу (нельзя ЗАСТАВИТЬ человека быть счастливым). Вы хотели помочь любимому, но потерпели крах. В неудаче (Вашей) Вы вините своего молодого человека — даже ударили его (это инфантилная реакция. Но в "примитивизме", опять же, вините его).

Вы осуществили перенос своих внутренних проблем на молодого человека и пытаетесь его от этого "исцелить"(что называется "сама придумала — сама обиделась).

Но Вы задали единственный правильный вопрос (а значит есть надежда на успех):"Что мне с собой делать и как измениться?"

Заняться личностным ростом, самосовершенствованием.

Добрый день, Алла!

На некоторые ваши вопросы можно ответить сразу:

2. Но Вы же сами пишете, что любовь была безответной у него с этой девушкой, то есть вполне вероятно, что ситуация была незаверешна, и его сознание и/или бессознательное постоянно к этой ситуации возращалось в поисках завершения.

4. Любовь и агрессия или злость — это две стороны одной медали, и вполне логично, что в ситауции которую Вы описываете агрессия появилось. Агрессия вообще штука сложная: если ее подавлять, то можно "заработать" психомсоматические заболевания или депрессию, а если открыто проявлять, то можно потерять отношения. Нужен какой-то баланс, как-то ее контролировать.

Другие вопросы требуют исследования. У меня к Вам тоже пара вопросов:

". Что мне с собой делать и как измениться?"

А что Вы хотите?

и Второй: Вы пишете, что он лечится у психиатра. А его привела именно депрессия? Каков диагноз?

Вообще то вы взяли на себя роль, которая несвойственна в любовных отношениях между мужчиной и женщиной. Вы — мама, а он — непутёвый ребёнок. С чего вы решили, что имеете право ломать человека и переделывать его?! Вы сама то разве идеал? Вам не понравилось, что ваш парень думал о девушке, которая нравилась ему до вас, но ведь думать о ней он стал лишь потому, что в ваших отношениях полностью отсутствует ласка, нежность, любовь… Вы довели парня до лечения и расчитываете на помощь… Кто позволил вам бить его?! Вся ваша проблема лишь в том, что он слабее вас, не умеет противостоять вашим требованиям. Если он вам не подходит таким, какой есть, то оставьте его, найдите того, который будет давать вам сдачи, ревновать и ненавидеть вас, заставлять   вас жить по его   правилам. Наверное, именно тогда, вы и оцените того, кто был с вами рядом. Любовь не может строиться на диктате одного и жертвенности другого. Это уже рабство. Вам нравится покорность и любое противостояние вам вызывает агрессию. Владеть мыслями, желаниями и чувствами человека не дано никому, как бы вы того не желали. Если не научитесь принимать мужчину таким, какой он есть и работать над своей необузданностью, всё закончится плачевно. Сначала ваш парень будет вам врать, а потом просто сбежит и так будет с каждым, а вы останетесь одна со своими правилами и условиями.

Ваша реакция говорит о том, что я попал в точку. И если Вы правы (как утверждаете), то почему ваши дополнения больше похожи на оправдания?

К сожалению лекарстово иногда бывает горьким (это не значит что оно не полезно).