ЛЮБОВЬ И ... ВИЧ!!!!! :((( - вопрос №44740

Уважаемые психологи, прошу помогите!!! коротко опишу ситуацию. у меня есть любимый мужчина, ему 30 лет, у него вич (не спид!). он прекрасно выглядит, принимает терапию, в общем не отличается от других. я здорова. мне все равно на его болезнь, я люблю его таким, какой он есть… он много раз говорил, что не хочет портить мне жизнь и примет любое моерешение. а я очень хочу быть с ним, в любом случае. я никогда (даже в ссорах) не упрекала его в том, что он болен, никогда не гнобила этим. да и вообще я порой забываю, что он болен. тем более, я знаю, что нужно делать, чтоб не заразиться. проблема в том, что его болезнь мещает нашим отношениям, он говорит "я не чувствую себя полноценным мужчиной". как мне обьяснить ему, что я его принимаю таким (тысячу раз ему об этом говорила), а он все время думает, что я его предам… как мне быть??? спасибо.

Дополнение автора от 24.11.10 16:03:20

спасибо, Виктор! да я вроде так все и делаю. он решает все вопросы, он главный.....

Дополнение автора от 24.11.10 16:07:53

Екатерина, да давно хочу его к психологу отвести, но он настырный такой… по-любому скажет "ну вот ты меня еще и не нормальным считаешь...".

Дополнение автора от 24.11.10 16:48:44

нет нет, я тоже имела ввиду вместе!!!  :)

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы пишете так, что можно понять, что ситуация ваша накалилась до предела: вы хотите быть с ним, а он вас гонит и хочет разорвать отношения?

Но… с другой стороны, кажется, что вопрос так кардинально у вас не стоит. Просто он не очень доверяет и боится возможной боли, если вы его бросите, притом, что у него есть чувство неполноценности в связи с болезнью. Так?

В целом, такое ощущение, что вы хотите как-то вот прямо сейчас решить вопрос ваших отношений, и чтобы раз и навсегда. А ведь всякие отношения развиваются, и не только при таких обстоятельствах, как у вас. Болезнь вносит, конечно, свои нюансы в ваши отношения, но не она определяющая, а сами вы.

Вы можете ему помочь почувствовать себя более мужчиной, самореализовываться как мужчине, проявляя себя с ним как женщина. Это значит, всячески "делегировать ему ответственность"  в решении общих вопросов,  и принимать любые его решения. Дайте ему возможность принимать решения, а не принимать любое ваше решение. Это значит быть с ним слабой и дать ему почувствовать себя сильным — чтобы ему нужно было вам помогать.

Не нужно ему говорить, что вы его принимаете, дайте ему почувствовать себя нужным рядом с вами — нужным вам, которой он нужен действительно (в конкретных житейских делах и общении) такой. какой есть — это и будет проявлением принятия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Логика здесь может быть следующая: он болен и видит в этом свою неполноценность => испытывает чувство вины, которое очень тягостно для любого человека. По сути, это постоянная агрессия на себя, и главное — безрезультатная. Такое состояние крайне тяжело вынести. Поэтому у человека возникает потребность "поделиться" своей болью с другими (чаще — близкими людьми). И его внутренняя агрессия начинает проецироваться уже вовне: раз я сам себя не принимаю, значит, и другие меня никогда не примут! Естественно, это всего лишь его убеждение. Но оно же и оправдание: в случае, если действительно кто-то его не примет (а ведь и здоровые не всем подряд нравятся!), то виноват будет уже этот непринявший. Таким образом, произойдет разрядка внутреннего напряжения: "ну вот — это не я, это он плохой!" (условно говоря).

Как вам ему обЪяснить… боюсь, что никак. Он не принимает себя, поэтому ему будут требоваться бесконечные внешние доказательства собственной ценности. И он не сможет ими насытиться до тех пор, пока сам в себе эту ценность не откроет.

Попробуйте предложить ему вместе с вами сходить на консультацию к психологу. Удачи вам!

Заметьте, я предлагала вам обратиться к психологу именно ВМЕСТЕ, а не его одного туда отвести. Потому что это не его проблема, а ВАША ОБЩАЯ. Чувствуете разницу? И конечно, ни о каком насилии здесь речи нет — не хочет, тогда и настаивать не нужно )