Хищение имущества - вопрос №44778

Я заявил о хищении моего имущества родственниками, временно проживающими в моей квартире. Дознаватель намерена принять письменные пояснения свидетеля с их стороны по факсу, о чем сообщила мне при взятии пояснений от меня. Как мне восприпятстсвовать принятию подобных  доказазательств? Разве допустимо принимать пояснения от неустановленного лица? Или есть в практике возможность установления личности по телефону или факсу? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Скорее всего дознаватель направил поручение о допросе данного свидетеля в отдел дознания по месту нахождения свидетеля. Там его допросят, установят личность, копию протокола допроса направят по факсу (для быстроты), а оригинал направят по почте. Так что в данном случае нарушений не будет. Но в любом случае Вы сможете обжаловать действия дознавателя прокурору.

Возможность установления личности по телефону в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует.