демодекс - вопрос №44812

Здравствуйте, у меня нашли демодекс(пораженные места, только щеки), сказали поменять подушки на сентетические, а что делать например с косметикой, поменять ее или можно пользоваться также? вообще по каким причинам он появляется? на остальных членов семьи он передается? и какое эффективное лечение по вашему мнению. Спасибо за ответы!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Демодекс — это маленький клещ, который живет в толще кожи и вызывает специфические изменения в ней. Поэтому кроме лечения специальными мазями (Демалан, Демалон и др.), Вам нужно воспрепятствовать повторному заражению, а также заражению людей, живущих с Вами. Именно поэтому нужно поменять подушки (в старых могут жить клещи), все постельное белье, или хотя бы наволочки, нужно гладить, пользуйтесь отдельным полотенцем для лица, которое также гладьте. Косметику менять не нужно.

Напомню, что лечение демодекоза длительное, несколько месяцев, поэтому запаситесь терпением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Коллега всё обяснила. Добавлю только, что на косметику может развиться усиление раздражения кожи. Неизвестно же, как компоненты с противоклещевой мазью прореагируют.