Агрессия? - вопрос №44842

Уважаемые эксперты. Живу с мужчиной полтора года, у обоих за плечами развод. Отношения стали портиться. Часты ссоры, упреки, недовольства. Последнее время участились случаи агрессии с его стороны, дошло до рукоприкладства. Тем не менее он говорит, что хочет от меня ребенка, готов жениться. Его бывшая супруга пытается его вернуть. У меня постоянное ощущение обманутости и использования меня. Скажите, есть ли будущееу наших отношений? Если есть, то стихнет ли его агрессия со временем или только усилится?

Ответы

Вики,

Будущее есть у любых отношений, только вот не всегда оно такое, как бы нам хотелось.

Ссориться и выяснять какие-то негативы в семье — это нормально, это ценно! Когда мы ссоримся, мы пытаемся показать другому человеку, что для нас что-то важно, чтото имеет большую ценность и что этот человек нам тоже важен, поэтому мы и хотим объяснить ему чтото очень важное про себя. Только не всегда находим подходящие слова, срываемся на крик, даже деремся. Важно научиться конфликтовать так, чтобы минимизировать душевную боль каждого, не говоря уже о физической угрозе, о рукоприкладстве.

Теоретически, если вы оба найдете для себя какуюто устраивающую обоих форму ссоры, вы сможете оба научиться выражать свою агрессию так, чтобы она работала на пользу отношениям.

И, Вики, не могу не сказать этого: берегите себя. Убедитесь, что вы защищены тем или иным способом от его физического насилия.

Конечно есть! некоторые десятки лет так живут. Бьет, значит любит! Может быть это и правда, может он действительно выражает вам свою любовь именно так! А Вас устраивает такая любовь? Вы об этом мечтали? а вы уверены, что он потом не будет точно так же выражать любовь и ребенку? Не хочется вас расстраивать, но похоже, что это его  привычный способ выражения чувств. Полтора года — небольшой срок. А уже "любит "так. Со временем такая "любовь" только усиливается. Вы сможете противостоять его агрессии, защитить себя и ребенка? Выбор за вами.

  Здравствуйте!

 Что будет происходить с агрессией Вашего партнера — сказать трудно, многое будет зависеть от динамики ваших отношений и способности выстраивать семейные коммуникации. А вот с этим, как мне кажется, у вас етсь проблемы. Сами по себе ссоры и недовольства есттественны в отношениях, но вот когда они становятся частыми  и сопровождаются упреками и рукоприкладством — это уже тревожно.  Такое впечатление, что вы оба не умеете доносить друг до друга  свои потребности и ожидания в конструктивной форме.  Упреки и претензии разрушают отношения, не дают возможность услышать друг друга, принять точку зрения партнера, вызывают сопротивление и агрессию. Помните, что когда мы чем-то недовольны, то говорим не о том, что партнер плох, а о том, что его действия вызывают внутри нас какие-то негативные чувства. То есть мы критикуем не партнера, а его действия. А свои потребности и и желания нужно выражать прямо и доброжелательно.

 Возможно, моя гипотеза о коммуникациях неверна, это всего лишь гипотеза, однако по тому, что Вы написали, складывается именно такое  впечателение.  Если сможете наладить коммуникации, то будещее у ваших отношений будет более радостным.

Пишите, если есть вопросы

С уважением

Ирина