ДЖоговор аренды - сократить срок до расторжения/измененеия - вопрос №44851

В 2007 году я сдал построенную, но неоформленную никак квартиру в аренду. Договор аренды был оформлен на мою маму ("услованое" основание владения и передачи в аренду – инвестиционный контракт заключенный с ней). В 2008 году права по контракту были ей переданы мне (об этом арендатор не был уведомлен). Летом этого года я зарегистрировал собственность на квартиру (получил свидедельство, основание -тот же инвестконтракт).

 27.10.10 отправил письмо арендаторам с оповещением, что собственником стал я и предложением оформить новый договор со мной с 1 декабря и с 1 декабря изменить арендную плату с увеличением. Их позиция – изменение сроков окончания договора должно происходить с уведомлением за 60 дней (так в договоре). Поэтому «изменение» цены они предлагают произвести только с 1 января (через 60 дней после уведмления).

 

Могу ли я настаивать на досрочном расторжении договора без уведомления за 60 на основании того, что теперь собственником является другой человек,  и  как-то трактуя п.6.2 и 6.3 договора. Цена вопроса для меня – получить или не получить дополнительный платеж за декабрь.

 

Привожу пункты договора относящиеся к срокам:

6.1. Стороны по обоюдному согласию могут изменить дату прекращения настоящего договора, письменно уведомив другую сторону за 60 дней.

6.2.Договор, может быть, расторгнут одной из Сторон, если другая Сторона не соблюдает условия данного Договора. При этом Сторона, по инициативе которой происходит расторжение настоящего Договора, обязана оповестить другую Сторону в письменной форме за 15 дней до фактического расторжения  настоящего Договора.

 6.3.В случае раннего прекращения действия настоящего Договора, по вине Наймодателя Наймодатель вернет Нанимателю все предоплаченные, но не начисленные суммы оплаты  Найма, а также страхового депозита, за вычетом согласованных в письменном виде сумм ущерба Жилому помещению, мебели и оборудованию, нанесенного Нанимателем и/ или членами его семьи, домашними животными и гостями,  умышленно или вследствие грубой неосторожности. При определении ущерба естественный износ указанного выше имущества не учитывается.

 

Заранее благодарен за ответы.

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store