Комплекс отличницы - вопрос №44857

Подскажите, как избавиться от комплекса отличницы.

Постоянное осознание того, что должна быть лучшей, а не могу этого сделать просто  отравляет мне жизнь.Постоянный страх провала мешает устроиться на нормальную работу и завести семью. Я не могу его преодолеть. Я не знаю, как жить в постоянных депрессиях.

Заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

 Здравствуйте!

Скажите, а есть ли сферы Вашей жизни в которых "страх провала" не имеет влияния? Бывают ли ситуации (пусть небольшие), когда Вам удается этот страх обхитрить или обойти?

с уважением, Лиза

Единственный путь — позволить себе право на ошибку. У Вас своя жизнь, у тех, кто возлагает на Вас надежды — своя. Они (те кто возлагает надежды) — просто реализуют свои желания за Ваш счет, т.е проживают Вашу жизнь (и Вы ей не хозяйка).

Сначала представьте, что произошло "страшное" — Вы не первая. Посмотрите, рухнул ли мир? Что происходит? Что Вы чувствуете (это главное). Опишите чувства на бумаге. Пришлите сюда — будем работать.