обучение ребенка - вопрос №44954

Здравствуйте! Помогите понять — моему сыну 5 лет, ходит в детский сад. Я знаю что он очень сообразительный смышленый мальчик, в саду его хвалят. Мы часто болеем и пропускаем занятия в детском саду, так он без проблем нагоняет и все понимает из нового материала (со слов воспитателей и по сравнению с другими). И даже рисует в саду замечательно! Дома жесовершенно ничего не хочет делать! Только ходит и ноет: "мне скушно..." Предлагаю порисовать, поразукрашивать, повырезать, почитать — "не хочу, это неинтересно". Или сам просит с ним позаниматься (поучить что нибудь), а не старается: показываю например букву, говорю "В", следующую называю, прошу повторить первую — так он от балды называет например "Х", хотя про нее вобще речи не шло. Я спокойно говорю "нет, неправильно. мы же только что говорили" А он сразу "ну тогда я не знаю!" и все, заниматься не хочет. Как можно объяснить такое поведение и что можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Ассерра,

Возможно, сын хочет чего-то другого от Вашего общения. Рискну предположить: какой-то простой игры, где бы не надо было проявлять сообразительность, усидчивость, смышленость. Игры, где можно просто развлекаться, получать удовольствие, наслаждаться маминой любовью. Игре — в которой бы тебя никто не оценивал, не сравнивал, а только бы радовался за тебя.

Здорово, что в садике он получает и возможность развиваться, и чуткий контроль со стороны воспитателей, и общество деток, где можно посоревноваться. А дома можно и просто поразвлекаться, просто быть собой.

Своим поведением же он показывает: не хочу я это делать! Помогите ему понять, разобраться, чего он хочет, предлагайте ему побольше вариантов. А самым главным будет — участие мамы или папы в этом деле, только на равных, а не с позиции "учителя".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ассерра!

Терпения Вам и Любви! )

Очень спокойно рассказывайте ему к чему приведет то, что он не учится. только не пугайте, не угрожайте. Расскажите, что это нужно ему а не Вам. и перестаньте это делать. Перестаньте его опекать. Перестаньте плохо о нем думать. Он сам со всем справится.  Он умный и толковый мальчик (судя по словам воспитателей).

Просто предложите ему свою помощь. Один раз. и все. Пусть сам подойдет и попросит о занятиях. пусть сам предложит чем он хочет заняться.

В ответ на его нытье — Вы можете уйти сами или попросить уйти его. И опять таки честно рассказать — как относятся к нытикам и к чему может приводить такое поведение.

Скорее всего ВЫ что-то упустили несколько лет назад. Взяли на себя ответственность за его развитие, за его развлечение. теперь нужно аккуратненько с себя все это снять.

Обращайтесь, если что! )))

Здравствуйте !!!!

в этом возрасте да и постарше -даже в школе...)))

С детьми нужно играть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вот это первое

и второе не нужно насильно ребенка заставлять!!! вы его поламаете ...

Видите не прояввляет интерес -все меняйте тему илди занятие !!!!!

У ребенка в этом возрасте слабая концентрация и усидчивость !!

Болше двигательных моментов, больше интересных для ребенка- покричать, потопать, порпрыгать… итп .!!!

удачи !!!

С уважением отец четверых детей !!!)))