Страх,ревность и раздрожительность. - вопрос №44958

Здравствуйте! Мне 21 год. В июне этого года я вышла замуж.У нас взаимная любовь.Детей пока нет.Живем с родителями мужа.Работаем, учимся.Казалось бы все хорошо.Но… Я своим характером (даже мне он не нравиться) все порчу.Не знаю даже с чего ночать.

1. Я очень ревнивая.Ревную мужа к его друзьям.Они очень часто ему звонят, зовут на улицу(одного!), и я из-за это бешусь и мы ссоримся.Просто я не хочуего не с кем делить.Мы же семья! Гулять так вместе! Просто они мне еще не нравяться, не очень хорошие парни, постоянно выпивают, и если муж выйдит на улицу он будет с ними пить.А я боюсь что он превыкнит!!!!!

2.Я очень раздражительная!!! Раздражаюсь даже по пустякам! Мне даже самой уже надоело.Но я не могу себя контролировать!!! Это сложно.Сразу хочется выплеснуть все из себя.И я могу наброситься на невинного человека кто подруку попадет.Часто бывает муж.И мы опять ссоримся!

3. Страх.Этот страх живет во мне. Я боюсь будущего, или резких перемен! Боюсь одиночества!

Вот за последние пол года я 3 раза поменяла работу, переехала в другой город(т.е. сюда, где живем с мужем), вышла замуж, живем с родителями(с его родителями, до этого 4 года я жила в другом городе-одна!)С отцом разругались и я уже 3 месяца с ним не общаюсь, мне очень больно из-за этого.Ночами я плачу, муж меня понимает и успакаевает.Виноваты и он и наверное я тоже! Но гордость не даст нам помериться. Он очень о себе высокого мнения и первый не подойдет, и я себя знаю хоть и пережиаю сильно и плачу я не смогу первая помериться! И я не могу даже пойти в гости к родителям.Мама у нас в семье как тихий омут, как папа скажет так и будет, у нее нет своего мнения, хотя есть просто отец не когда не довал и не дает ей его сказать.Мама звонит мне спрашивает как дела и т. п., но этого не достаточно. Я очень скучаю по родителям! Ведь если так подумать я сейчас в чужой семье, с родителями мужа я держу себя скованно, не могу расслабться, а дома все равно по своему.

Мне страшно думать даже о том, что когда у нас с мужем будет свой дом!?, и если будет то мы влезем в такой долг (ссуда) что расплатимся лет через 20!

И родители помогать не будут! Мне папа всегда говорил что когда выросту не копейки не проси, помогать не буду.

4. Я очень часто плачу, очень обидчевая.Просто иногда мне хочется плакать!!! Часто думаю о суициде!

И по этому хочу обратиться к психологам, которые прочитают, поймут и дадут мне советы, как мне с этим справляться!!!!

Зарание спасибо!

Дополнение автора от 25.11.10 17:53:10

Спасибо Александра!

Хочу Вам написать историю с отцом.

Когда я была мленькая я была привязана к папе, он был идеалом для меня! Мы жили в большом городе и у него был свой стоматологический кабинет.Потом мы переехали на родину родителей.Он построил большой дом, купил дорогую машину и денег вроде хватало.Мне  было лет 13 когда он начал выпивать(редко, с друзьями), работал тоже на себя(хочу работаю, хочу нет).Потом начал выпивать все чаще и чаще, они начали ссориться с мамой! Я очень переживала и боялась за маму и вмешивалась защищая ее.Потом он начал бить и меня, обзывать, унижать, выгонять из дома и часто говорил я хотел мальчика а не тебя!!! Мне было очень обидно, больно.я даже часто думала о суициде!!!!.(Хорошо что я тогда уже встречалась с будущим мужем и любила его, и только это меня останавливало!)При этом он зарабатывал.Неделю пил, неделю работал.Я закончила 11 класс и уехала  в другой город учиться! Учиться поступила не по желанию, папа сказал или медецинский (потому что инструменты ему не кому оставить)и я оплачиваю за твою учебу или поступай на бюджетный и учись.Я поступила по глупости, хотела уехать, думала убегу от проблем, убегу от него.Я закончила учебу и не работаю по своей специальности.Но работаю на хорошем месте.Теперь он пет очень сильно, мама пару раз ухадила от него, но он обещаниями что больше не будет пить.возвращал ее обратно.Но он пьет все равно, его друзья спокойно могут завалиться домой и пить или в любое время могли вытащить его на улицу и пить! Перед свадбой я плакала, мы ругались даже по пустякам(например мнения не совподали)А последний раз мы поссорились по причине, что он лезит в нашу жизнь с мужем! Он хотел чтоб мы все докладывали, что купили, какие планы.Придет к нам в гости и унижает при всех маму, учит родителей мужа как надо жить, при них при всех кричит на меня "уйди с глаз моих, ты меня раздрожаешь!!"я плакала! Ему не понравилась свадьба, только потому что наши родствиники  опоздали! не понравилось видео, потому что сторона мужа веселей сидели! и фотки свадебные не понравились!!! Я просто не смогла борльше терпеть и все высказала, он кричал что я сама во все виновата!!! и мы больше не видились и не общались!!

Вот

Дополнение автора от 26.11.10 13:19:38

Здравствуйте Денис Лунев!

Хочу обратится к Вам! Вы даже правильно заметили  про то что для меня важно остаться правой!

Не могу обьяснить причину, почему хочу быть всегда права???!!!

Я хочу попросить помощи, чтобы мне посоветовали как изменить свой характер, и построить хорошую семью.

Недоверие.Да я не доверяю мужу! Потому что раньше он был бабником!!! За ним девченки табуном бегали!!! Он меня пару раз обманывал.(Мы были не женаты).В тайне встречался с девушками, в телефоне менял их имена на мужские.И когда я выесняла правду он клялся что любит только меня и т. п. Я не хочу быть дурой, которую можно легко обмануть! А один раз я уверена он переспал даже с одной, это выяснилось позже(венерическая болезнь открыла мне глаза!!!!)

После этого мне всегда кажется что он меня обманывает!!!!!

Я хочу  избавиться от страхов, переживаний и самое главное от подозрений и  РЕВНОСТИ к мужу!!!!!!!!!

Ответе мне пожалуйста!

Дополнение автора от 26.11.10 13:41:01

Лидия Здравствуйте!!!!!

Хочу начать с ревности.Вы пишите что у меня страх.Возможно и так.Прочитайте чуть выше я ответила Денису Луневу!

По поводу боязни будущего.Мой муж не любит мечтать, рисовать и т.п. А я 50 % живу мечтами.И мне так хорошо.Но он не понимает меня  и говорит "Дальше видно будет".

От этих слов мне становиться страшно.Он хочет дом, а я квартиру.И у нас разногласия по этому поводу!!!!!

Я ему предлагаю давай помечтаем о своем жилье, о детях.А он отворачиваеться и не хочет мечтать!

Может посоветуете мне что небудь?!?

По паводу родителей!!! Я хочу схдить домой к родителям но не знаю даже как это буде выгледить??! Гордость мешает мне.

Дополнение автора от 26.11.10 14:04:34

Владимир Здравствуйте!!!

Вы мне так пишите, как будто это нормально!!! Моему мужу звонят его друзья в день по 10 раз и + к этому зовут его на улицу пить и просто тупо гулять.И меня он брать с собой не всегда хочет!!! По Вашим словам я должна дать ему волю, а сама сидеть дома и делать маникюр???!!! Я не люблю его друзей потому- что они невежливые и даже с девушками не  умеют общаться.Мой муж отличался от них.Он приехал из другого города и подружился с ними.Я компанистка!!! и люблю сидеть в компании приятных людей, сходить в боулинг, или в кино, поиграть с друзьями в бильярд и.т.д. И мне комфортно с ним.Друзья общие!!! А эти отморозки просто были друзьями до армии.А после армии мы начали общаться с другими людьми и так образовалась наша компания.

На счет мнения!!! Я хочу квартиру а он дом мнения не совпадают!!! Что делать? Уступать не кто не хчет!?!?!?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Скажите! для Вас действительно так важно быть "правой"?

Настолько ВАЖНО, что Вы готовы страдать ради своей правды? Плаксивость, Ревность, Раздражительность  - все имеет один корень — осознание собственной правоты. И недоверие, неверие другим людям.

Со страхами нужно разбираться, скорее всего есть более глубокий страх, чем тот, о котором Вы пишите.

Вы здесь поддержки ищите или перемен?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, автор вопроса "Страх, ревность и раздрожительность".

Это хорошо что вы сами понимаете свои проблемы, и обозначили их уже в самом подзоголовке вопроса.

Давайте разберем подробнее.

Ревность. Вполне понятное явление. Вы ревнуете своего любимого мужа, вы не так давно в браке и не хотите его ни с кем делить, тем более с его друзьями которые вам и так не нравятся.

Попробуйте поговорить об этом с ним, выразите ему свои опасения по поводу негативного влияния на него его друзей. Просто обясните что вы его любите и хотите больше времени проводить с ним, найдите общее увлечение которое будет интересно вам обоим.

Раздрожительность. Тоже вполне естествено. Вы живете в доме родителей мужа, в нем вы не хозяйка. Как вы сама пишете "с родителями мужа я держу себя скованно, не могу расслабться.." Да, тут надо либо время, для того чтобы привыкнуть к чужой семье, либо начинать жить отдельно.

Страх. Что ж и такое тоже бывает. Ну может не страхом это конечно называется, а просто есть некоторые опасения по поводу вашей дальнейшей жизни. И вы не одна такая. Очень многим людям свое будущее сложно а порой как вы говорите "страшно" даже представлять. Просто вы очень детально относитесь к своему будущему, продумываете наперед. Цитирую вас: "Мне страшно думать даже о том, что когда у нас с мужем будет свой дом!?, и если будет то мы влезем в такой долг (ссуда) что расплатимся лет через 20!". Отнеситесь к этому проще. Сформулируйте по другому, ну к примеру "У нас с мужем обязательно будет свой дом и в нем я буду отличной хозяйкой и т.д." Просто пофонтазируйте на эту тему, можете вместе с мужем. Материальный вопрос важен, но пока нет реальных проблем (ссуда, кредит) зачем забивать себе голову заранее. Милионы людей в нашем мире живут в кредитах, долгах, ссудах, и ничего ведь живут. Это сразу страшно представить, а потом ничего, расчитываются и берут новый.

Вот еще проблема, которую в заглавии вопроса вы не обозначили -это ваши отношения с отцом. Они могут выступать как один из факторов вашего раздражения и страха. Полагаю что вы были привязаны к своей семье и родители вас обеспечивали, а теперь вы отошли от их опеки и вам тяжело. Тяжело из за того что не можете помериться с отцом. К сожалению вы не пишете причину и из краткого описания вашей с ним ссоры можно только вынести результат — уступать никто не собирается: "он первый не подойдет, и я себя знаю хоть и пережиаю сильно и плачу я не смогу первая помериться!". Дело принципа, так надо понимать?

То что вам хочется плакать, так это ничего и это тоже нормально. Тем более вы пишете что иногда, а для женшин поплакать это не грех. Знаете есть такое выссказывание: "Права лишь та женщина которая умеет расплакаться в нужный момент и перед нужным мужчиной".

Муж вас любит, понимает, успокаивает и это здорово!

Так что побеждайте в себе "этого дракона" от него все беды. Вы теперь замужняя дама, примите эту роль и начинайте с ней жить.

Счастья вам, добра и душевного благополучия.

Есть желание, напишите разберем подробней.

с/у Александра

Дорога моя. Ну вот вы и прояснили ситуацию.

Вы были привязаны к своему отцу, еще с детсва у вас сформировалась проекция будущего мужа: "он должен быть таким как папа", думали вы. Но вот реальность оказалась намного хуже. Разве будичи маленькой девочкой вы могли предположить что такое будет. Нет конечно. А вот разочаровываться, да да именно разочаровываться (так как это процесс затянутый во времени, мы разочаровываемся не за раз не за день в дорогих нам людях, а это происходит со временем) очень тяжело, это большая душевная травма. Сначала мы обижаемся что папа выпил, потом начинаем переживать за маму, затем нам становиться больно и обидно и вот потом эта боль перерастает в нечто большее… В то что сегодня у вас в результате есть — вы переживаете (так как этот человек дорог вам), плачете (так как вам стыдно и обидно за его поведение), но первой не можете помериться. И я прекрасно могу вас понять.

Что можно изменить в сложившейся ситуации? Наверно только свое отношение к происходящему, так как отца своего вы не переделаете, он взрослый человек и как вы описываете волевой, да и вообще не возможно изменить каких бы то ни было качества в человеке без его на то желания.

Сейчас вы не можете отпустить эту обиду, она вас гложит. Вам становиться неудобно перед родителями мужа когда ваш отец так себя ведет. Вам жалко вашу маму. И все таки вас тянет в родительский дом.

Вы эмоциональный и очень восприимчивый человек, поэтому вам тяжело принимать реальность такой какая она есть.

Научитесь расслабляться, займитесь приятными делами.

Если есть желание помириться с отцом, но не знаете как. Пишите мне, попробуем решить этот вопрос (это бесплатно).

А так я вам уже писала, что вы теперь не одна и у вас своя семья. Живите ей.

Любите и будьте любимы. И дай бог вам СЧАСТЬЯ.

Добрый вечер. Девушка, вы успешно все перепутали. Вы просто трусишка (прям. как зайка беленький).

 1 страх. Не было и нет у вас  ревности к мужу. То, что вы принимаете за ревность - это всего лишь страх.  Вы боитесь, что  муж станет похож на вашего отца, а ваша жизнь — на жизнь  мамы. То есть вам вернется то, от чего вы сбежали в замуж. Думаю, вам надо откровенно поговорить с мужем и рассказать ему о своих страхах. Это важно. Вам надо выработать правила взаимодействия между собой.

2 страх. Бояться будущего — смешно и глупо. Будущее вы будете строить своими руками. Какое спроектируете, как и из чего будете строить — такое и построите. И  конечно его лучше строить вдвоем, чем одному.  Значит вам надо с муже почаще мечтать о вашем совместном будущем. Поиграйте (ведь вы ж еще "маленькие") — порисуйте красками свое будущее, напишите рассказ (повесть, сказку) о нем и т.д. Психологи утверждают — все написанное имеет свойство сбываться.

3. страх. Девушка, а почему вы боитесь остаться без помощи от родителей? Оставьте их в покое. Родители вам уже ни чего не должны (даже по закону).  Учитесь быть самостоятельными и  независимыми, в том числе и финансово,  от родителей.  Это важно.

4 страх. Страх остаться без моральной поддержки родителей: и папы и мамы. Миля девушка, вы ошибаетесь это не гордыня а вас говорит, а обида… Это обида на родителей. Вам надо научиться прощать своих родителей.  Такие приемы есть у психологов. Маму, ведь ей так же тяжело как и вам. Она осталась без человка, которому плакалась и все рассказывала. а папа… С папой конфликт вышел из-за не договоренности и не допонимания. Поверьте, родители вас любят. Каждый по своему, но любят и  переживают за вас. Поэтому простите их.

Так что становитесь взрослее и мудрее - вы уже замужняя дама. Перестаньте жалеть себя и рыдать. Скажите спасибо своему мужу, родителям своего мужа  и своим родителям тоже.

Мудрости вам, рассудительности, спокойствия, любви и радости. Лидия.

ситуация в принципи ясная ..)))

поймите простую истину !!!

Ваш муж — это не ваша собственность!!! и не ваша собачка !!!  которую нужно выгуливать только с вами !!!

Зачем вы стараетесь его ограничить ????

В ыпоймите если человеку не давать возможности удовлетворять потребности… то :

либо он впадет в депрессию

либо будет в тихую это делать

либо пошлет вас подальше -так как вы не даете ему делать то что он хочет !!!

Займитесь собой — вы не самодостаточный  человек !!

как только вам будет комфортно с собой так и ревность может улетучится !!!!

насчет не совпадения мнений!!!

Почему вы решили, что все должны думать и делать как вы???? ведь каждый индивидуальность !!!

Каждый вправе думать как хочет!!! ведь вы же это делаете.!!! и другие хотят ..))!!!

вообще если хотите реально разобраться и избавится от многих указанных вами проблем -пишите пошагово разберем !!

Удачи

Женщине всегда необходимо чувствовать поддержку и одновременно свою нужность, чтобы приумножив это — вернуть. В нее заложено природой быть способной дарить тепло и успокоение в любые минуты тем, кто рядом. Если поддержки женщине не оказывается: "это твои проблемы — у нас ведь все в порядке!", то она автоматически берет вину на себя и… начинает выдавать приумноженные ОТСУТСТВИЕ ПОДДЕРЖКИ И ЖЕЛАНИЯ ПОНИМАТЬ ЕЕ НУЖДЫ, что конечно мало кому нравится. Круг замыкается. Разорвать его может только желание женщины ПОНЯТЬ СЕБЯ И СВОЮ СИЛУ, ее источник. Почему она? Да потому что только у женщины есть дар чуткости, всепроникающей и способной расти. Мужчине это не под силу (его сила в другом), поэтому он сможет только осознать на практике, насколько ему ВЫГОДНО ИМЕТЬ РЯДОМ СЧАСТЛИВУЮ ЖЕНЩИНУ,  как вечный источник понимания и принятия, подпитки спокойствием и уверенностью. Без веры женщины в мужчину, он никогда не сможет сделать все, на что способен. Такая сила в женщине, ЭТО ЕЕ ФУНКЦИЯ. Гарантия существования этой силы — понимание и признание ее мужчиной… вслед за женщиной.

Если женщина не понимает о чем идет речь, то мужчина ей не поможет никогда. Это не его функция, от него можно требовать только конкретных условий (четко чего и сколько и к какому сроку), и обязательно с пояснениями — зачем это вам обоим нужно. Слезы оправданы только в этом случае, при сохранении веры, что он поймет и сделает как просит женщина. Если веры нет, то стоит начать работать над этим. Часто ее нет по причине отсутствия знаний и веры в себя, как В ЖЕНЩИНУ.