Задачи по правоведению ( хочу проверить себя) - вопрос №45035

Задача 1.В магазине, торгующем по образцам, 31 марта гр-н Егоров заказал диван-кровать стоимостью 12 тыс. рублей (с полной предварительной оплатой). Срок передачи товара был установлен 2 апреля. В указанный срок и в последующие дни вещь доставлена не была.

10 апреля Егоров обратился в магазин, директор которого пояснил, что задержка произошла по вине изготовителя, не доставившего заказанный товар в магазин.

  — Каковыпредусмотренные Законом «О защите прав потребителей» права Егорова в данном случае? Какие требования он может предъявить продавцу?

  — Изменится ли решение, если:

а) диван был доставлен 3 апреля, но покупателя не оказалось дома;

б) диван не был доставлен вследствие аварии, происшедшей в пути 1 апреля, в результате которой была повреждена машина изготовителя и пострадала перевозимая на ней мебель?

Задача 2.Мебельная фабрика в мае 2007 г. должна была поставить в мебельный магазин 5 спальных гарнитуров мебели. Однако ни в мае, ни в июне мебельная фабрика поставку не осуществила. На требование мебельного магазина об исполнении обязательства, возмещении убытков и уплате неустойки, мебельная фабрика ответила отказом, поскольку исполнение обязательства явилось невозможным из-за того, что деревообрабатывающий завод не поставил мебельной фабрике необходимую древесину в апреле 2007 г.

Мебельный магазин предъявил в арбитражный суд иск к поставщику об удовлетворении указанных выше требований.

  — Какое решение вынесет арбитражный суд?

  — Изменится ли решение суда, если нарушение обязательства было вызвано тем, что переданный мебельной фабрикой по накладной железной дороге груз был подожжён в пути неизвестными лицами?

  — Каким будет решение суда, если мебельная фабрика не исполнила обязательство из-за длительной забастовки её рабочих?

  — Какое решение должен вынести суд, если обязательство не было исполнено из-за обрушения производственных помещений мебельной фабрики после землетрясения?

  — Какое решение вынесет арбитражный суд, если мебельная фабрика предъявит встречный иск к мебельному магазину о прекращении обязательства зачётом, поскольку мебельный магазин в апреле 2007 г. не оплатил поставку 5 мебельных гарнитуров, поставленных мебельному магазину в марте 2007 г.

Задача 3.Гр-н Бессонов направил ООО «Молокопродукт» предложение о заключении договора поставки сроком на 1 год. В оферте он предлагал ежемесячно поставлять ООО закупаемое им у производителей молоко в количестве 1000 литров по цене 20 руб. за 1 литр. ООО «Молокопродукт» согласилось с заключением договора, однако предложило снизить стоимость 1 литра молока до 12 руб.

Гр-н Бессонов более месяца после получения предложения от ООО не давал на него ответа. ООО предъявило к гр-ну Бессонову иск в арбитражном суде о возмещении убытков, вызванных уклонением от согласования условий договора.

  — Какое решение вынесет арбитражный суд?

  — Как изменилось бы решение суда, если бы гр-н Бессонов имел статус индивидуального предпринимателя?

  1.   — Если бы гр-н Бессонов и ООО «Молокопродукт» заключили договор поставки, какие юридические последствия могли бы наступить для гр-на Бессонова и ООО «Молокопродукт»?
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store