такое бывает???? - вопрос №45040

здравствуйте. очень хотелось бы получить вашу помощь, дорогие эксперты… можно ли мою ситуацию назвать зависимостью??.. только зависимость на от каких то средств, а от человека… да, да, именно от человека… причем это зависимость не какая то материальная или ыизическая, а именно моральная и духовная..

не представляю как могу провести день без него… если мы не увидились хотя бы день, то для меня это трагедия… я скучаю… хочется плакать… а когда мы встречаемся, то я не могусказать, что получаю очень огромное удовольствие и счастлива безумно… потому что я начинаю думатьчто скоро наше свидание закончится и мне придется его отпустить… а я останусь одна… и вот так изо дня в день...

для меня это впервые… раньше я даже представить не могла что способна на такое… я была беззаботной девушкой, которая не запаривалась по поводу мужчин… потому что внимание всегда было много… ухажеров тоже… я не воспринимала никого всерьез… просто развлекалась… а здесь меня просто заклинило… заклинило на нем… и никого вокруг я не замечаю… они мне нужны… но и с ним я мучаюсь и понимаю что сама себя изнутри уничтожаю, сжираю…

и еще ужасно то, что я понимаю что это все ужасно неправильно и что я в первую очередь наношу вред себе...

еще дело в том, что мы никогда не сможем быть в дальнейшем вместе… он другой национальности, и жениться на мне не позволят родители… и от той мысли, что все все равно когда то закончится, убивает еще больше… понимаю, что трачу время в пустую, свою красоту и молодость… чтобы потом остаться одной с большой душевной раной...

подскажите как поступить и как "вылечится" от такой вот моей зависимости??????

Вопрос задан анонимно
25.11.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвтуйте.

Полагаю имеется проблема в понимании того что "правильно и неправильно". Правильно — это "я была беззаботной девушкой, которая не запаривалась по поводу мужчин… потому что внимание всегда было много… ухажеров тоже… я не воспринимала никого всерьез… просто развлекалась..." А неправильно — исходя из написанного, влюбиться в "инородца", влюбиться по настоящему, до потери сознания. Само по себе это прекрасно, но родительские установки запрещают такую любовь. В результате две, конфликтующие установки (хочу любить и нельзя любить) просто разрывают мозг. Это и пугает. и ведет к расстройству психики и здоровья. Имеется понимание этого вреда. И Вы готовы отказаться от любви в угоду родительским установкам — и это страшно для Вас.

А если разрешить себе отказаться от родительских установок, разрешить себе самой устанавливать правила, по которым жить?

26.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Час добрый!

Бывает, и не редко.

Путь выхода: первый шаг- это осознание, что я зависим

Второй – признание этого кому-то, пусть и анонимно, Вы уже тоже этот шаг сделали.

 Следующий – прояснение запроса: а хотите ли Вы от этого избавиться, если вдруг завтра это случится и Вы точно будете знать, что больше ни-ни– что у Вас останется? Есть ли другой смысл, цель, желание?..

<o:p> </o:p>

Пути избавления –психоаналитическое путешествие к истокам,

Обнаружение триггерных зон- зажимов… патологической установкищ(установок), которая возникла от каких-то конкретных событий, людей, места, времени…

Работа с телом(телесно-ориентированная терапия)

Путь не простой и не очень скорый. Но если затянете – то можете так и остаться наркоманом чувства, не с этим человеком, так с другим.

Следующий шаг зависимого может быть переходом на зависимость от вещества(никотин, алкоголь, психоделики, опиаты…)

 

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

26.11.10

Скорее всего ваша зависимость и кроется в осознании невозможности быть вместе. Сейчас вы в стадии неготовности расстаться или менять что-то, поэтому сам факт, что это всё равно должно закончиться вызывает ваш страх.  Я хочу посоветовать вам жить тем, что у вас есть сегодня, не думайте о том, что будет, ведь будущего вообще может и не быть. Есть настоящее и именно оно названо жизнью. Пока вы вместе — вы зависимы, т.к. сами желаете этого. Зависимость не лечится, она проходит лишь после осознания того, что человек потерял влияние над вами. Пройдёт время и ваша зависимость испарится сама собой, т.к. эмоции улягутся или обстоятельства изменятся. Всё нормально. Любите и будьте счастливы)

26.11.10

Это закончилось бы и в случае вашей женитьбы. Вы не видите в нем личности, а стало быть и ваш взгляд на себя саму "хромает". Люди нужны друг другу для взаимообмена тем, что имеют внутри себя, у вас же потребительский взгляд на чувства. Ужасает всегда только пустота. Заполняйте ее не за счет  привязанности извне (это бесполезно), ищите источник внутри себя. Он есть.

26.11.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store