раздел - вопрос №45044

столкнулась с такой ситуацией. с мужем в браке в 2004 году купили квартиру. оформлена квартира была только на меня. я подала в суд заявление о выселении мужа, который в квартире не проживал с 2006 года, тогде же мы расторгли брак. муж заявил встречный иск, о разделе совместно нажитого имущества. я заявила о сроке исковой давности 3 года. судья говорит. чтов данном деле срок давности должен идти не с момента когда был расторгнут брак в 2006 году, а с момента когда я покусилась на квартиру, в которой мой муж зарегистрирован. муж же поясняет, что он думал раз я его не выписывала то квартира является нашей совместной собственностью и подав на его выселение я только сейчас нарушила его право и срок должен течь именно с этого момента. я понимаю конечно. что в пленуме верховного суда по семейному праву указано, что срок должен течь с момента нарушения права, но я считаю и сказала судье, что муж во первых мне давал согласие на покупку квартиры и оформление ее на меня, во вторых он не платил за квартиру и не платил налоги, соответственно срок должен течь с момента расторжения брака. права ли я или судья?

Вопрос задан анонимно
25.11.10
2 ответа

Всё имущество "нажитое" в браке является совместной собственностью супругов — это главный приоритет  в Вашем случае,  со всеми, предусмотренными законами, последствиями. 

27.11.10

Увы, но к Вашему сожалению прав судья. Что касается неоплаты за квартиру, то Вы можете взыскать с мужа долг за прошедшие три года в судебном порядке. 

28.11.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store