малыш и бабайка - вопрос №45052

у меня малыш- 2 года, очень непослушный и упертый… в этом мы конечно сами виноваты-разбаловали…чтоб он хоть немного слушался пугали его бабайкой и плохим дядей, который его заберет… и он наверное слишком близко к сердцу это воспринял, потому что теперб когда остается один в комнате-бежит ко мне на кухню иговорит что он боится потому что там злой дядя.я очень переживаю не натворили ли мы чего-то плохого и не выльется ли это в какой -то комплекс или страх? Ребенка, конечно, больше не пугаем.Но он помнит и боится… подскажите как его успокоить?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вы уже поняли, что натворили. В таком нежном возрасте закладываются основы характера в купе со всеми будущими расстройствами психики. Скорее всего, у вашего ребенка фобия. Советую вам поскорее обратиться к специалисту и начать лечение.

Сами вы можете помочь, если постоянно, как только услышите, что "там опять злой дядя" — не поленитесь, пройдите с ребенком туда, куда он показывает; покажите, что злого дяди там нет.

А лучше придумайте сказку, в которой злой дядя (вместе с бабайкой) по каким-то причинам решили уйти навсегда, и больше никогда не вернутся, и расскажите ее ребенку на ночь.

С уважением, Владислава.

К сказке добавьте рисунки,

чтобы ребёнок рисовал сам, и финал сказки — обязательно положительный с победой малыша!

Разбаловать ребенка нельзя. А вот испортить психику собственными глупостями — результатом собственных страхов за несостоятельность родительскую — легко.

Сами успокойтесь для начала. И в виде игры "подарите" всем вашим псевдо-помощникам в воспитании что-нибудь сладкое со словами "прощания". "Помашите дружно им ручкой", пусть они уйдут-уедут-улетят, где им будет весело. Не забудьте убрать конфеты-печенье — их ведь забрали! Несколько раз надо будет это повторить, пока ребенок не свыкнется с этой установкой. Тут главное самим не вернуться в искушение запугивать, потому что освободившаяся энергия страха вновь сделает ребенка непоседой. Балуйте! Перелюбить невозможно, если вы понимаете любовь как безусловный ресурс, а не как что-то "заслуженное".