семейное право - вопрос №45098

зравствуйте! у нас в семье такая проблема у меня у мужа есть отец но он не жил с ними а жил с другой семьей но все 18 лет как положено выплачивал аллименты! но тут в незаптно умерла его жена с которой он жил и все наследство она отписала детям и в итоге он остался не с чем! он сам инвалид получает пенсию поинвалидности и не плохую! и у меня вопрос может ли он подать в суд на взыскания аллиментов чтоб ему платили дети? просто у нас двое несовершенно летних ребенка одному 3 года, другой 9 месяцев, я не работаю сижу по уходу за ребенком, муж работает один! просто чего нам ждать мы не знаем вдруг он подаст и нам придется ему выплачивать алименты!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Статья 87 СК РФ предписывает:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Исходя из вашего семейного и материального положения при обращении отца в суд, размер алиментов будет незначительным или ему откажут в взыскании с вас алиментов.