действие нормативных правовых актов во времени - вопрос №45121

вопрос такой. был принят некий нормативный правовой акт. через год был принят новый нормативный правовой акт по тому же вопросу, который отменил первый нормативный правовой акт. еще через год был принят нормативный правовой акт, суть которого только в отмене второго нормативного правового акта.
вопрос: в таком случае начнет ли снова действовать первый нормативный правовой акт? заранее спасибо за ответ!

2 ответа

Ответы

нет действовать не будет так как отменен.

Первый ормативный акт прекращает свое действие в результате принятия нового нормативного акта равной или большей юридической силы, регулирующего тот же круг общественных отношений. В таких случаях официально не отмененный нормативный акт или его отдельные нормы фактически утрачивают силу в связи с изданием нового нормативного акта, устанавливающего иной порядок правового регулирования.