Почему именно этот сон? - вопрос №45123

Я уже даже и не знаю к кому обратиться… Мне все время с самого детства снятся сны, что за мной гонятся, я убегаю, но меня вот-вот поймают! Скажите, что со мной такое, рас мой мозг выдает мне именно это? Погоню? Может это следствие психологической травмы? Но почему это продолжается до сих пор?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

то, что неосознно, не пережито, а вытеснено через амнезию произошедшего или сформировавшего такую доминанту в мозге, как страх преследования… — то и мучает.

путь?

  •  прояснение.
  • выявление пускового момента.
  • выявление прогпаммы-установки
  • ликвиадция

как и каким образом? — данные вопросы и поиски на них ответов индвидуальны и персональны.

Добрый день! О какой психологической травме Вы говорите? Если снятся долго одни и те же сны, это говорит о том, что какая- то жизненная ситуация не решена (может и травма). Это Вам ваше бессознательное постоянно говорит во снах: пора решать, пора  заняться своим благополучием. От чего Вы убегаете? С этим лучше разбираться вместе со специалистом. Удачи Вам!

Добрый вечер. Найдите в инете или в библиотеке и прочитайте книгу З. Фрейда  "Толкование сновидений" (1900). В этой книге автор тщательно анализирует сны: порождающие их механизмы и роль, которую они играют в жизни человека. Основной тезис книги: сновидение является продуктом нашей психической активности, выражением нереализованных и подчас безотчетных потребностей, которые мы можем удовлетворить во сне благодаря усилиям собственного воображения и,  таким образом, пытаемся  обрести душевное равновесие. З.Фрейд считал, что подлинные душевные переживания спящего, или содержание сна, выражаются лишь в символических (и на первый взгляд абсурдных) образах — так называемой продукции сна. Эта продукция сна есть не что иное, как уловка подсознания, стремящегося обмануть внутреннего цензора — разум и дать выход страстям, которые находятся под запретом. Таким образом, символы сновидений — это код потаенных желаний человека. Чем более значимо для человека то или иное переживание, тем более фантастический характер оно приобретает во сне. Раскрыть же тайный смысл сновидения, по мнению Фрейда, можно лишь с помощью психоанализа.

Рассматривая ваш сон с этих позиций, можно сказать, что вам  ваш сон снится всякй раз, когда перед вами стоит проблема морально-нравственного выбора.  Вы боитесь, наяву,  принять какое -то важное  решение, отсюда во сне у вас, подсознание, и выдает этот сон -"погоню". Вы пытаетесь убежать от проблемы, а она вас догоняет. В результате вы просыпаетесь,  практически в холодном поту и чувством страха и  смятения.  уход от проблемы.

Смелости вам и решимости в принятии решений. Лидия.