вены - вопрос №45175

Добрый вечер! У меня такой вопрос: сзади за коленками появилась венозная сетка. Мне 26 лет.Можно ли принять какие-то меры чтобы остановить этот процесс, очень не хочется допустить варикозного расширения вен? Заранее спасибо за ответ!

Дополнение автора от 27.11.10 00:13:28

а подскажите пожалуйста кроме колготок может какими-то кремами еще помазать? или еще какие нибуть процедуры чтоб эта сеточка спряталась

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Могу посоветовать очень хорошую мазь — "Софья" для вен с экстрактом пиявки. Но "спрятать" эту сеточку можно только склеротерапией.  Мазь улучшит ваше состояние, снимет неприятные ощущения, может быть, сеточка даже станет меньше, но не пройдет.

В таких случаях я провожу аналогию с воздушным шариком — если его однажды надуть, то его стенки растянутся и уже никогда не станут прежними. Так же и вена — если она расширилась, то вы ничем не сможете восстановить ее прежнюю плотную стенку. Улучшить — да, реально, но избавиться навсегда — это уже нужна или операция, или же склеротерапия.

В вашем случае операцию не производят, а делают только склеротерапию, если диаметр вен позволяет. Если же сеточка очень мелкая, можно сделать электрокоагуляцию — это делают косметологи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Остановить, точнее — замедлить, можно.

Обязательно носите эластичные чулки или колготки, даже можете среди обычных колготок выбрать те, на которых нарисована стрелка или спираль и написано "с лечебным эффектом".

Не сидите, заложив ногу на ногу. Не используйте слишком горячую воду при купании. Ликвидируйте обувь на высоком каблуке! Каблук должен быть устойчивым, от 2 до 5 см высотой. (Раз в месяц по какому-то очень большому празднику можно на пару часов надеть высокие каблуки — но не злоупотребляйте!!!)

Если вы живете в жарком климате, то летом вам стоит попить курс какого-либо венотоника (эскузан, троксевазин, флебодиа и проч.).

Если же венозная сетка будет вас слишком беспокоить, ее можно убрать методом склеротерапии, при котором в вену вводится лекарство, которое ее "запаивает". Однако это не гарантирует от того, что у вас потом не появится сетка в другом месте.

А если хотите знать подробно и много, можете почитать мою книгу "Болят ноги… Что делать?" — я ее писала специально для больных, почти без терминов, на совершенно простом языке, чтобы каждый мог понять, что надо делать, а чего делать нельзя.