Одержимость музыкой - вопрос №45215

Здравствуйте!

Хотела бы обратиться к вам за помощью или просто попросить совета. Думаю, что моя проблема не является обыкновенной, по крайней мере, не могу ничего об этом прочитать. Дело в том, что моя жизнь очень тесно связана с музыкой. Я 11 лет училась в музыкальной школе, 2 раза ее закончила с отличием. Но так как в обычной школе тоже хорошо училась,то поступила в МГУ им. Ломоносова, сейчас на 3 курсе, изучаю иностранные языки. Мне все и всегда говорили, что я не буду заниматься музыкой, не до этого будет. И мама, и учителя всегда твердили, что нужно учиться, это важнее, а с музыкальным образованием ничего не добьешься в жизни. Я с ними согласна, отчасти. На самом деле, почти невозможно было найти время на музыку на 1 и 2 курсе, да и сейчас тоже. Но я так больше не могу. Несмотря на то, что я занимаюсь сейчас интересным делом и достигла очень хороших результатов, я понимаю, что не могу не заниматься музыкой, искусством. Это одержимость какая-то. Я не могу смотреть фотографии из музыкальной школы, я не могу даже в театр пойти. У меня сразу слезы текут (вот и сейчас тоже, такая я глупая :)))) ), потому что я понимаю, насколько мне этого не хватает. Пока постоянно занята, как-то не думаю об этом, времени нет, но потом вдруг находит, особенно часто в последнее время. Я не знаю, что с этим делать. Я так больше не могу. Учебу, конечно, тоже не брошу. Думала, буду поступать после окончания МГУ в музыкальную академию, в Тарту (т.к. на стажировке здесь), но не уверена. Моя преподавательница — очень близкий мне человек — надеется, что я буду заниматься языком, филологией, наукой, в докторантуру пойду, потом буду в МГУ преподавать. Ее мнение для меня очень важно, но я так не могу. Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-нибудь. Так жить дальше нельзя.
Заранее очень Вам благодарна!
С наилучшими пожеланиями,
Анна

Лучший ответ по мнению автора

Анна,

Музыка может быть карьерой, профессией, а может быть удовольствием, не приносящим денег. Пока вы не определились с тем, с чем будет связана ваша жизнь в дальнейшем, позвольте музыке вернуться в вашу жизнь в каких-то новых формах. Можно играть для близких, можно найти другие варианты. Вот в Москве есть кафе, где можно гостям играть на пианино. Наверняка вы с вашим опытом и талантами, с вашими способностями к языкам и коммуникации сможете придумать и реализовать несколько вариантов того, как можно дать музыке снова зазвучать в вашей жизни.

И маленький совет :) Вы человек музыкальный, со слухом, наверное, абсолютным. Прислушайтесь к себе. К внутреннему своему голосу. Какую песню вы хотите петь и под чью дудку плясать? :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нельзя, чтобы ваша мечта не стала реальностью. Все мы даём советы, все. Но все мы такие разные и каждый видит проблему со своей точки зрения. Так и ваши близкие, они смотрят на вас с высоты своего опыта и своих ошибок. Но у них был шанс их сделать, а значит и у вас он должен быть! Вы — человек неглупый, трудолюбивый, а значит в вас есть большой потенциал. Попробуйте дать своей мечте шанс реализоваться. Ведь возможно, что именно музыкальным даром вас и наградил Бог, а вы проходите мимо главного предназначения. Не останенесь вы без профессии, успеете реализоваться, но вот успеете ли быть счастливой..?!

Шендерова Елена