Странное чувство тревоги..... - вопрос №45218

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Последние пару дней испытываю очень неприятное чувство. Сейчас опишу его. Сплю… не важно когда… ночью… или, как сегодня в обед… и просыпаюсь от жуткой тревоги… через какое-то время, когда отхожу от сна понимаю что все хорошо, что нет повода для беспокойства и страхов… успокаиваюсь....

Стала анализировать это чувство. И понимаю что это чувство я уже испытывала, но тогда были причины.Например последняя… это когда  годназад я рассталась с любимым мужчиной(он закончил 2-х годычные отношения). Я тогда спать не могла… особенно  плохо было ночью… а когда все же усыпала, то часто просыпалась среди ночи с таким вот чувством тревоги и душевной боли. Я в тот период жизни очень боялась ночи, потому что трудно было испытывать это чувство. То есть когда я просыпалась… когда была еще в полусонном состоянии… а потом трезвея от сна… я понимала ужасную для меня тогда реальность(разлука)… сердце билось бешенно… как будто адреналин в кровь впрыскивался… и я начинала плакать… А позже меня уже будило именно чувство тревоги и адреналина… То есть я уже просыпалась с этим чувством… Вот это состояние адреналина я боялась… и уже боялась засыпать… чтобы не испытывать этот кошмар… я от него измучалась тогда.....

… время шло… я начала работать над собой… увидела себя в неудавшихся отношениях(а они были не одни)… год прошел недаром… очень многое для себя открыла… извлекла уроки… и сейчас у меня все хорошо… я спокойна… я могу смело сказать что прошлое отношения остались в прошлом и не тяготят меня они проработаны и отпущены....

но что это за чувство тревоги? откуда оно взялось? что же могло спровоцировать его? У меня действительно сейчас все хорошо… может я конечно не всем довольна в своей жизни но я не нервничаю… я научилась спокойно решать свои проблемы… эффективней получается..))...

я уже подумала может моя память держит в своих глубинах какие-то ассоциации? например холодная погода… или какие-то запахи… музыка… или еще что-то… которые были тогда… год назад...?.. хотя мне, в сознательном состоянии ничего о той ситуации не напоминает? я даже специально слушала музыку напоминающую мне отношения… нюхала все что пахло тогда..))))… не трогает..)) воспринимаю спокойно...

если не брать в расчет ситуацию годичной давности… то единственный негатив сейчас(неделю примерно… а то и меньше) я испытываю от мыслей о моей маме… то есть я думаю что её жизнь катится к закату и настанет день когда её не станет и мне становится страшно...

просто недели две назад у меня был стресс по поводу мамы… рано утром пришел ко мне мой младший брат… весь в слезах… когда я спросила что случилось… он сказал что не может говорить… так его душили слезы… потом он сел вылупился на меня и молчит… я ему… Женя… Женя… а он молчит и смотрит… и я понимаю что он не может мне сказать новость… и тут мена как будто прошибло током… думаю все… сейчас скажет что мама умерла… я встала с дивана и у меня потемнело в глазах и закружилась голова… и бороду закололо… такой стресс силный был… а потом когда я узнала что он просто поругался с девушкой… а с мамой все хорошо… я не могла успокоиться меня колотло… как будто я замерзла...

больше стрессов не было...

хотя нет… был… кошка болеет… месяц уже… ей очень  плохо было дня три… и я не могла спать все подходила смотрела как она… жалко её очень было… думала что помрет… сейчас лечу её… может глупо нервничать из-за кошки… но мне её очень жалко… живая ведь… она ведь тоже боль испытывает физическую....

наверное я ответила на свой вопрос...))

могли эти случаи спровоцировать тревогу о которой я рассказала?

почему именно сейчас? ведь и ранее у меня были тревоги… и месяц и два и три… но я справлялась с ними… оставалась в итоге спокойной и довольной жизнью.....

а сейчас… поймала себя на мысли что боюсь что в жизни случится такая ситуация при которой придется опять испытать такие чувства от которых сейчас просыпаюсь… мне кажется что я просто не выдержу… мне хватило дипрессий в прошлом… лет 10 измывалась над собой(так относилась к жизни… что постоянно страдала)… сейчас так хорошо и спокойно… а эти чувства опять начали врываться  в мою жизнь… и уже без особых поводов......

что-то я стала оглядываться в прошлое… и тревожат не прошлые события… а именно те тревожные чувства которые я испытывала при них… какое-то дурацкое истеричное состояние....

что-то спровоцировало чувство тревоги… а уже тревога будоражит память и накатывает всякие плохие мысли

как остановить?.. может валерьянки пока попить?....

Дополнение автора от 27.11.10 16:45:31

для Елизаветы :

 как тогда справилась с тревогой?..))… просто в один из дней разозлилась и взбунтовалась: " он там с другой милуется, а я тут довожу себя до фобий… ради чего?".....

нашла для себя технику как справляться с болью и тревогой(… олицетворила негативное чувство… увидела его размер… цвет, а потом стала его уменьшать… до такого размера, до какого сама пожелала… поместила в рамку и повесила на  воображаемую стенку… делала эту процедуру всякий раз когда тревога накатывала… а потом и вовсе взяла и эту картинку взорвала… когда получилось справиться с этим чувством тревоги… даже гордость за себя появилась… что у меня получается справляться со своими эмоциями… и стало интересно...

почувствовала что я могу управлять ими а не они мной.....
и вот когда я успокоилась… и обрела трезвую голову… начала анализировать свою жизнь и думать почему мне не везет, что мне мешает… что я делаю не так?.....

самое главное это трезвая голова… а еще надо перестать винить вокруг всех и вся… и себя не винить… а принять такой какая есть… со всеми своими ошибками… и начинать работать над ними....

знаете что я подумала?.. что я, как в поговорке про мужика… который креститься когда гром гремит...

вот тогда грянул гром… прижало уж совсем… я заработала...

а сейчас растерялась… ничего такого не произошло… а тревога вылезла наружу..

спасибо вам Елизавета… отвечая вам на вопрос поняла… вернее вспомнила… надо взять себя в руки и успокоиться...(трезвая голова)

 для Елены Георгиевны:

мама здорова… она молодец ...

кошку сводила к ветеринару… лечу сейчас...

но получается что?.. я вроде как справилась тогда… да не совсем… как вы пишите не экологично… и мне только кажется что я справляюсь… но где "собака зарыт"а я так и не нашла… сама не нашла...

Ответы

 Здравствуйте, Наталия!  Вы сейчас рассказали очень интересную вещь…В Вашей жизни уже была история успешного взаимодействия с тревогой. Вы что-то сами сделали, и вышли из под влияния очень разных ситуаций и чувств. Как у Вас это получилось? Я прочитала, что Вы сделали довольно много вещей («начала работать над собой…очень многое для себя открыла» и т.д). Но, может быть, расскажите об этом подробнее?

Здравствуйте, Наталия.

У Вас уже был опыт проработки негативных ситуаций. Возможно, Вы проработали не совсем экологично и теперь негатив у Вас просто откладывается в подсознание "на дальнюю полку". А Вы думаете, что со всем справляетесь легко и просто. И вот настало время, когда "дальняя полка" переполнилась и подсознание подает Вам сигнал в виде чувства тревоги: "Не откладывайт решение тревожащих тебя вопросов на потом". Тревожит здоровье мамы — сходите с ней к врачу, беспокоит кошка — обратитесь к хорошему ветеринару. Возможно, есть поводы для тревоги, которые Вы даже не осознаете. Подсознание ведь обрабатывает каждую увиденную-услышанную мелочь, а Вы это ощущаете на уровне "что-то тут не то..."

Такая проблема решается на очной консультации психолога.

Добрый вечер. Милая девушка, судя по симптомам, которые вы описываете — у вас приступы "панической атаки" (ПА).  Я вам могу целую лекцию о панических атаках прочитать. Но думаю этого не стоит сейчас делать. Вам надо срочно сходить к врачу- психотерапевту (психиатору). Врач поставит более точный диагноз и назначит лечение. Основными методами лечения психической атаки являются психотерапия и психофармакология. Лечение "панической атаки" складыавется из нескольких этапов: 1. купирование приступов, 2. стабилизация приступов, 3. профилактика рецидивов приступов.

Сходите к врачу. Не шутите со здоровьем.

Здоровья вам. Лидия.