P478 + современный HDD - вопрос №45284

Уважаемые эксперты.

У меня стоит материнка  ASRock P4i65G (Intel 865G ). Поддержка UDMA/100: 2 канала с возможностью подключения 4х устройств. Стоит жесткий диск WDC WD800JD — 75JNA0 (один шлейф свободен). Можно ли и как добавить  Samsung Spinpoin F3 HD103SJ 1Tb SATA-II 300 ?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Первый винт "master" (джампер с тыльной стороны), втолрой винт ставиться на материнку как "slave" на SATA разъём.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если на материнской плате есть SATA-разъём, то можно.

На материнке SATA 1.5 Гбит. Насколько понимаю данный жесткий 3 Гбит. Возможно его поставить только если на харде есть перемычка переключения на 1.5 Гбит (ограничивает скорость). А так возможно не заработает как надо 50 на 50 (т.е. сам винт снизит скорость на автомате). И еще прошивочку желательно новую на мать поставить. А вообще хард не ТСУ (технически-сложное устройство), поэтому подлежит возврату как товар надлежащего качества в течении 10 дней. Так что бери и пробуй. Главное не поцарапай, а то не примут обратно :)

З.Ы. И еще не очень уверен что данный чипсет поддержит хард такого объема, у нас в сервисе бывали случаи когда больше 500 не видел.

… я б на Вашем месте устранил WDC WD800JD — 75JNA0, на Samsung Spinpoin F3 HD103SJ 1Tb SATA-II 300 поставил бы перемычку скорее всего 1-2 (сзади около разъема шины данных), тем самым переключив на SATA-I (1.5Gb/s)… устранил бы WD тем более, что на Samsung Spinpoin F3 HD103SJ есть бирка с надписью, запрещающей размещение винта рядом с другим… значит грееца)… поэтому водрузил бы я его на салазки с куллерами в 5-дюймовый слот....