ну как бы моя зависимость. - вопрос №45349

Здравствуйте, уважаемые психологи.У меня такая проблема… Может вы сможете дать мне жизненную установку… дело в том, что я завишу от мнения окружающих меня людей.Например, бабушка, говорила мне с самого детства что не думать о парнях, пока не закончу институт, я относилась к этому с шуткой и понимала что могу делать все что хочу, но она говорит мне это все время! если не выйду замуж-никакого секса и т.д. Это настолько укоренилосьв моей голове, что я всех парней отталкиваю от себя, говорю что мне не нужны отношения.Хотя понимаю, что дальше мне будет тяжело находить с ними общий язык.А мне восемнадцатый год пошел… Я даже думаю, что сексуальные отношения в любом возрасте аморальны!!! Это же ужас, не могу переубедить себя((Или к примеру встречаю человека любого пола, начинаю с ним общаться.И если он оценит мой интерес так, что не понимает, что плохо к этому относится, я начинаю задумываться, а может он прав? И так стесняюсь своих интересов, внутри таится опасение-воспримут не так(С детских лет старалась быть и была образцом примерного поведения.Никогда не курила, не пила, училась хорошо и добросовестно относилась к учебе.Но незнаю, наверно через это все проходят, мне в последние 2 года хочется на всю ночь в клуб, выпить, погулять! Ябыла один раз, мне понравилось, но проблема в том что у меня мало друзей и идти не с кем.Ведь заместо того чтобы заводить их я читала книжки(Когда мне было 11, я думала-вот будет мне 15, буду красивой и парни будут за мной бегать.Исполнилось 15-вот я еще маленькая, исполнится мне 17-сделаю пирсинг и буду по клубам ходить.Мне 17.Я думаю-даже в 18 я не буду намного старше… И ничего не решусь сделать! так и буду до 40 чтоли думать?? родители не особо строгие, но считают что я еще маленькая по клубам ходить.А если бабушка узнает, я даже представить себе не могу! ведь она знает что я ответственный человек=\а учитель что-то не так про меня скажет-я в слезы-она несправедливая-я все не так делаю-я плохая.так же не нельзя… ааа помогите(



Дополнение автора от 29.11.10 11:34:58

P.S.

я не собираюс спиваться и уродовать себя иглами, как вы написали! НО я хочу пирсинг, а ббушка естевственно в силу другого поколения меня не поймет! Я учусь на менеджера и хочу во время учебы подрабатывать в ночных клубах, т.к. смогу по специальности.Но они же меня не поймут.И проблема не в том что бабушка в силу своего опыта знает что говорит и т.д. Она воспитала меня отталкивать всех! Вы думаете мне легко потом, когда уже "можно" будет выходить замуж, находить общий язык с противоположным полом?! Она как отбила у меня желание вообще искать спутника жизни, я уже не вижу в этом смысла вообще! вот я о чем.....

Вопрос задан анонимно
28.11.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Из вас получится восхитительная девушка, ваша бабушка права и знает о чём говорит. Пирсинг, клубы — всё это хорошо, и вам так хочется быть как все. В силу обстоятельств вам выпадает шанс быть редкостью. И именно таку редкую, умную, без пирсинга и не запитую девушку ищут прктически все молодые люди. Так что не слишком то огорчайтесь) У вас отличные шансы построить свою жизнь куда лучше, чем у многих. В нашем мире есть ценности, которые не могут быть немодными, они всегда были есть и будут. Это именно хорошее воспитание и образование, возможность быть не в толпе, а стать личностью и не курить, когда все ваши подруги дымят как паровозы. ) Мне очень понятно ваше отчаяние, но поверьте мне, вы скоро сами поймёте, как важно не следовать стереотипам. Именно у вас самые большие шансы иметь умного, красивого мужа. Я советую вам не терять индивидуальности даже тогда, когда у вас будет возможность побыть "плохой девочкой")

28.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анонимка,

Многие люди зависят от мнения окружающих, если не все. Важно научиться выбирать самому уровень своей зависимости: принимать во внимание их мнение, прислушиваться к советом, слепо следовать тому, что тебе советуют, полностью игнорировать позицию другого. Мы зависим и от оценок окружающих, но и тут в наших силах научиться выбирать степень своей зависимости: плевать на двойки, безумно радоваться пятеркам или плакать даже из-за четверки с минусом.

Такое умение вполне можно натренировать. Какая вы на самом деле, в своих глазах, а не в глазах близких? Что для вас важно, чего вы хотите от жизни?  

28.11.10

 

Час добрый!

Ну, как бы, и не зависимость это)))

Пока ещё.

Это гиперопека.

Бабушка так поступает из матрицы своего опыта и своей жизни. Трудно себе признаться, что опыт часто был не очень-то уже примерный… Вот и контролируют других.

А что с Вашим дедушкой? Попробуйте поговорить с ней о том, какая была она в годы Ваши и после…

Часто старшие не понимают, что такой вот «заботой» они такого джинна в бутылку заточают, что говорится – мама не горюй. 

В Вас зреет понятное чувство протеста, но стоит ли из-за этого протеста уродовать тело кольцами-иглами, или уходить в загулы-запои?!

<o:p> P.S. На речь внимание обратите, полагаю, и в реале Ваше "как бы..." вставляется там где надо и где не надо.</o:p>

28.11.10

 

 

Здравствуйте молодая и красивая! Когда я был тоже молод, ну может чуть постарше чем вы, то я любил предсказывать всем моим друзьям будущее. Как ни странно предсказания довольно часто сбывались.

Меня даже побаивались. А я конечно в тайне мечтал, что у меня есть какой-то некий дар ясновидения. Тогда я ещё толком не разбирался не в психиатрии, не в психологии. Но наклонность и способности в этом проявлялись.

Теперь в ясновидение я не верю, но в методы психоанализа безусловно. Но будущее иногда всё же предсказываю, используя наработки наблюдательности и опыта. Я даже догадываюсь, что с вами будет, эдак лет через пять.

Но собственно говоря я не об этом. Когда я учился в школе, в университете и много ещё где, то наблюдал такую, достаточно интересную ситуацию. Те ученики которые примерно учились, достойно себя вели, были ответственны и активны в школьных мероприятиях. Их просто называли отличники. По истечении 2/3 срока обучения, однажды попробовав вольное поведение и спиртное не смогли уже остановиться. Многих уже нет в живых, другие ведут аморальный образ жизни. И напротив те, кто посредственно учился, пил, курил, прогуливал занятия, почему то вдруг тормозились. Парадоксально они не спивались, велеколепно пристраивались к жизни, им везло, они находили себе прекрасных партнёров и т. д. и т. п. Безусловно, про джина в бутылке это точно сказано. Но помните милая моя —

"Главное в жизни вовремя остановиться"! Во всём и в плохом и в хорошем. Не испытывайте судьбу. Попробуйте всё но, всегда останавливайтесь. С ув. Ал.

28.11.10

Здравствуйте, аноним. Многие подростки  зависят от мнения родителей и близких людей.У меня была такая же ситуация. Мне было 17. Я хочу ходить на дискотеки, хочу почувствовать себя любимым и значимым, хочу гулять на улице до утрахочу намного больше друзей, настоящих друзей, которые не могут без меня жить.С которыми я бы пил и гулял ( Я кстате тоже не пьющий и не курящий).Но я боялся растроить свою мать. Задеть ее чувства, разочаровать ее.Иногда смотря на ту ситуацию, я думаю, что я был "маменькином сынком". Вы наверно думаете, и что же стало дальше ?

Как то раз вечером, я и моя семь ужинали. И я решил завести разговор "Что я не могу жить так дальше".Я просил их не возлогать на меня те надежды, которые они возлагают.Я просил их поставить меня, на ихние место.Почувствовать то, что я чувствую.Мы долго разговаривали, и моя мать и мои родственники смирились с тем, что я вырос.Мне было разрешено гулять на улице до часа (но с одним но.Отзваниваться каждые 3 часа, не пить и вести себя хорошо).Я теперь хожу в клубы, и имею много друзей, но настоящих друзей у меня не так уж и много.Я досихпор прислушиваюсь мнению своей родителей, потому что "семья никогда плохого нечего не посоветует"

Я уверен, что мы с вами очень похожи.И был бы рад, если бы вы мне написали

30.11.10

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store