Смерть ребенка - вопрос №45435

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня до сих пор шок, не могу поверить! У моей подруги умерла двухлетняя дочка… Скажите, как пережить это? Во вторник похороны, я боюсь идти туда… Не могу поверить… А ведь нужно ее как-то поддержать, помочь ей… А как, если у меня самой все мсыли вперемешку?? Что ей сказать, как помочь??...

Это уже вторая смерть за этот год.В марте умер мой знакомый. Но я не ходила на похороны, мы не очень тесно общались. И все равно недели две ходила сама не своя… А подруга просила прийти… Я даже не знаю, как себя вести, чем ей помочь, что говорить??.. Я не представляю. в каком она сейчас состоянии… Я сама не могу прийти в себя… Как это пережить самой и поддержать подругу?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте .!!!

это конечно очень печальное событие!!! тем более для мамы ребенка !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что тут можно говорить в такой ситуации!!!!  мне кажется не нужно специально что то говорить !!!!!!!!!!!

смотрите по обстановке -постарайтесь быть просто рядом с подругой !!!

пусть она делает то что у нее идет само !!!

хочет плакать значит пусть плачет

хочет сидеть и молчать пусть так делает !!!

для вас — главное через себя не пропускайте!!! иначе проблемы могут быть!!! не принимайте слишком близко к сердцу !!!

переключите себя не на смерть!!! ведь это уже случилось!!! что тут сделаешь !!!!

А на помощь подруге .!!!!

если что пишите !!!

Ну а для вас

Доброго времени суток!

Читал Ваше повествование и мне на память пришла одна история, которая случилась много лет назад, примерно около 3000 лет назад. Она случилась с царем Израиля Давидом, думаю, что Вы слышали о таком?

Так вот, у него родился ребенок и заболел, по определенным причинам. И потом произошло вот что (цитата из Библии, Ветхий Завет, 2-я книга Царств, глава 12, стихи с 16 по 23).

"16 И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле.
17 И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба.
18 На седьмой день дитя умерло, и слуги Давидовы боялись донести ему, что умер младенец; ибо, говорили они, когда дитя было еще живо, и мы уговаривали его, и он не слушал голоса нашего, как же мы скажем ему: "умерло дитя"? Он сделает что-нибудь худое.
19 И увидел Давид, что слуги его перешептываются между собою, и понял Давид, что дитя умерло, и спросил Давид слуг своих: умерло дитя? И сказали: умерло.
20 Тогда Давид встал с земли и умылся, и помазался, и переменил одежды свои, и пошел в дом Господень, и молился. Возвратившись домой, потребовал, чтобы подали ему хлеба, и он ел.
21 И сказали ему слуги его: что значит, что ты так поступаешь: когда дитя было еще живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб?
22 И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?
23 А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне."

Пойдите обязательно к своей подруге и будьте с ней. Она нуждается в ком-то, кто скажет ей: "Взбодрись и утешься. Ребенка не вернуть, а тебе еще жить дальше. Придет время и Вы с ней встретитесь, а сейчас давай предадм тело земле. Я с тобой, ты — моя подруга, я тебя люблю и ценю наши отношения. Потому и пришла, чтобы поддержать тебя. Крепись, ты нам всем нужна..." И так далее, и тому подобное...

Благословляю Вас и провозглашаю в Вашу жизнь мудрость от Бога на эту ситуацию. Идите и ничего не бойтесь. Вы — как ангел посланный для Вашей подруги. (Кстати, слово "ангел" и обозначает "посланец").

ЗЫ: Если не трудно напишите потом в личку, как всё прошло.

Здравствуйте. Так бывает, что люди умирают, в том числе и совсем маленькие… Это кажется несправедливым и это так и есть. Но нам не дано познать промысел Божий....

Скажите подруге, что сочувствуйте ей. Помогите ей в хлопотах по организации похорон, по подготовке поминок. А затем просто побудьте с ней рядом.

Здравствуйте. Понимаю ваше желание хоть как -то утешить подругу. Придите, обнимайте подругу, поглаживайте ее по плечам и спине. Только не утешайте. Все слова будут ей казаться кощунством и не будут воспринимаься ею адекватно. Просто молчите рядом с ней, плачьте, и гладьте. В таком состояния самое важное — тактильные прикосновения и поглаживания. Поверьте, милая девушка, это поможет. Кстати, это единственное, что я помню из времени похорон своего единственного сынули.

Соболезную вашей подруге и вам, мужества вам всем и стойкости.  время — лучший лекарь. Лидия.