мамология - вопрос №45452

Добрый день!

Маме 53 лет, поставили диагноз –  Са левой мж рТ1N1М0 ст. 2А кл.гр.2, 10.02.2010г. сделали операцию – мастэктомию по Маддену слева. Имуногистохимическое исследование — инфильтративная долькова карцинома в объединении с протоковою СаG2, в 1 л/у з 17 мms,

1. Рецепторы эстрогена  клон 1D5-негатив

2. Рецепторы прогестерона PgR 636-негатив

3.с-еrB2 клон СВ2-негатив реакцыя

После операции прошла 6-ть курсов химиотерапии (циклофосфан, метотраксат, фторурацил), которые закончила вавгусте 2010г.

Сечас в ноябре месяце, когда мама проходила УЗИ райбольнице, обнаружили подмишечной лимфатический узел 9.3 см. с левой стороны, а справой стороны все нормально

Подскажите пожалуйста, что это может означать? Или врачи не вырезали все лимфатические узлы или это новая злокачественая опухоль? И какие надо зделать иследования?

Мы сходили к нашему онкологу хирургу, врач осмотрел и сказал что это может быть или спайки или шрам и на оперируемую сторону вообще не целесообразно делать УЗД, но он не назначил повторного УЗД или КТ и сказал что не видит ничего подозрительного. Мы конешно ему доверяем и немного успокоились.

Подскажите пожалуйста, может что-то подобное случалось в Вашей практике и нам нужно еще какое-то обследование дополнительно провести, чтобы окончательно успокоиться. Заранее Вам благодарна за помощь

Дополнение автора от 28.11.10 19:59:57

Благодарю за ответ уважаемая Галина Николаевна, но можно ище один маленький вопрос и уточнение. Мама весит 55кг при росте 162 см. Это не настолько большой вес, чтобы это было жировая ткань. Простите, что возможно не корректно написала

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дело в том, что УЗИ — это исследование, интерпретация результатов которого очень зависит от самого врача-УЗИста. Действительно, может быть 9-сантиметровый лимфоузел с метастазами, это не редкость. Удалить абсолютно всю жировую клетчатку в подмышечной области невозможно. Но может быть это рубцовая ткань или скопление лимфы. Чтобы убедиться — нужно выполнить повторное УЗИ, лучше у другого врача, под УЗ-контролем выполнить пункцию образования (хирург) и сделать цитологическое исследование биоптата.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы меня неправильно поняли. Во время мастэктомии из подмышечной области хирург удаляет всю жировую ткань, в которой находятся лимфоузлы, которые наиболее часто поражаются метастазами. Как я написала, невозможно удалить абсолютно всё, т.к. это сильно повреждает лимфатические сосуды и приводит к нарушению лимфооттока из руки (рука отекает, болит). Возможно, один лимфоузел остался, а в нем — метастаз, который начал расти. А возможно это как раз скопление лимфы+рубцовая ткань, что может дать ошибочную картину метастаза.

Именно поэтому нужно выполнить пункционную биопсию.

Дополнительно сдайте анализ крови на онкомаркеры.

Галина Николаевна практически все вам подробно описала. А я добавлю насчет роста и веса. Даже у самых худых и истощенных людей под кожей есть жировая прослойка. Поэтому не удивляйтесь словам насчет жировой клетчатки.

У некоторых нет ПЖК!!! Я делала малое оперативное вмешательство другу, так у него под тонкой кожей в области поясницы не было жира, сразу мышечная фасция! Он худой, но не истощенный, жилистый красавец:)

До сих пор перед глазами стоит картина...

Ну, это скорее исключение, чем правило, да и поясница — другое дело, там можно хорошо накачать мышцы, но в подмышечной впадине и всюду, где идут крупные сосудисто-нервные пучки (подколенная область, например)  жировая клетчатка есть у всех, хоть немного! :)))

Мне кажется, что автор вопроса просто думает, что жировая ткань может быть только у полных людей, поэтому уточняю, что жировая ткань есть у всех нас, но у каждого — по-разному в разных местах :)))