Замена судьи - вопрос №45471

Может ли Судья проводить суд, если он состоит в ( кумственой ) связи с потерпевшим?

Дополнение автора от 28.11.10 21:24:52

Разьясните пожалуйста, что такое "отвод"?(Просто я с таким делом впервые сталкиваюсь.)

Ответы

ПИШИТЕ ЕМУ ОТВОД ТАК КАК ПО ДЕЛУ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ!

ХОТЯ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ САМООТВОД САМ НАПИСАТЬ, НО ВАМ ЭТОГО ЖДАТЬ НЕ НАДО, ПИШИТЕ ВЫ ОТВОД НА СУДЬЮ, МОТИВ ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ИСХОДЕ ДЕЛА!

Ознакомьтесь с выдержками из УПК РФ, касающимися заданного Вами вопроса:

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Статья 64. Заявление об отводе судьи

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.
2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

отвод -это заявление в суд о том чтоб поменяли вашего судью по делу в виду наличия родственных отношений с потерпевшим, а именно прямой или косвенной заинтересованности-выражаясь языком примитивизма!

в заявлении указываете что мне стало известно что судья является родственником потерпевшему на основании этого хадатайствую о замене судьи ФИО по делу №...

ничего сложного нет, образцы имеются в суде или в инете!

В данной ситуации судья должен дать самоотвод, если это не было сделано им, то Вы можете дать Судье отвод сами! и в этом случае назначается другой судья для рассмотрения данного дела. здесь писать статьи ГПК бессмысленно, т.к. и так все на ладоне!