овуляция - вопрос №45505

У меня 30 дневный цикл. Как понять, когда происходит овуляция? Мне 30 лет, раньше был аднексит, сейчас беспокоит мастопатия.  смогу ли забеременеть ?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При 30-дневном цикле овуляция происходит на 15-16 день.

С учетом регулярного цикла, забеременнеть сможете. Мастопатия к этому не имеет никакого отношения, но вот аднексит повышает риск внематочной беременности, поэтому нужно обратиться к гинекологу и выполнить УЗИ (а впоследствии возможно и гистероскопию) на предмет прохождения маточных труб.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Соглашусь с уважаемой Галиной Николаевной! Действительно, овуляция происходит в середине цикла.

Дополнительно к "арифметическому" методу вычисления периода овуляции, имеет смысл приенить "термометрический" метод. Ежедневно утром измерять базальную температуру в прямой кишке и записывать. Период овуляции сопровождается повышением базальной температуры в прямой кишке и этот рериод наиболее благоприятен для зачатия.

Будьте здоровы!