ревматойдный артирит - вопрос №45575

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Яна, мне 28 лет.

Вот уже 4 года я болею, врачи поставили диагноз «Ревматойдный артрит». Принимаю гормоны (преднизолон) и НПВП (найс, ибупрофен, деклофинак). непрерывно. Легче не становиться, только хуже, появляются новые симптомы.

В основном страдают крупные суставы руки ног.Утренняя скованность, припухлость, порой неподвижность, ломяшая боль, повышенная температура. Врачи говорят что болезнь неизлечима, в случаии обострения повышают дозировку лекарств. Назначают курс внутревенных вливаний (опять же гормоны). После которых естественно становиться легче, но это на время.

Проходила курс плазмофареза, временно состояние улучшилось. нужна ли вообще эта процедура при таком заболевании??? И как часто ее проводят??? Неужели правда болезнь не лечиться?

Можно ли дальше жить без лекарств?

Как уйти от гормональной зависимости?

Что могло стать причиной возникновения заболевания?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ревматоидный артирит — это хроническое неизлечимое аутоиммунное заболевание, которое требует медикаментозное лечение, снижающее иммунитет (глюкокортикостероиды, цитостатические препараты) или удаляющее из крови иммунные комплексы и ревматоидный фактор (плазмаферез).

Заболевание развивается внезапно, часто после какого-либо простудного заболевания или сильного стресса.

Если преднизолон не помогает, то нужно начать химиотерапию низкими дозами цитостатических препаратов, спросите об этом у своего ревматолога.

При длительной ремиссии можно жить и без препаратов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ревматоидный артрит относиться к психосоматическим болезням. Одной из причин возникновения заболевания есть эмоциональный стресс, который снижает защитные механизмы организма. Установленно, что основополагающую роль в патогенезе РА играют чрезвычайные жизненные события: потеря близкого человека, снутрисемейные проблемы, финансовые трудности. Внутренний конфликт, который возникает у человека, бьет по генетически уязвимым структурам, вызывая нарушения гомеостаза, в том числе имунного. Таким образом, стресс и срыв иммунного гомеостаза с реализацией хронического воспалительного процесса преимущественно на уровне опорно-двигательного аппарата — вот возможный путь развития РА как психосоматической патологии. Чтобы максимально помочь себе в этой ситуации, можно попробовать применить групповую психотерапию.