Подростки - вопрос №45760

Здравствуйте. мне 16 лет и у меня очень натянутые отношения в классе. ситуация очень не простая, потому как класс заново сформировался и к нам пришли ребята из других классов. (я считаю, что это не правильно, потому что к 10 классу мы привыкли к друг другу, а тут к нам пришли другие люди со своими запросами, а главное, между ними ужесложились какие то отношения… кто то близко дружит и и.д.) так сложилось, что с одной из моих одноклассниц мы были лучшими подругамине долго, всего год, потом нас поссорили с я считаю, что специально. это произошло около года назад. но я об этом не сожалею, потому что я, начав с ней близко общаться, только постепенно начала понимать какой она агрессивный человек, а общение с ней пошло мне далеко не на пользу. даже моя мама, зная ее сказала, что я стала на нее похожа… такая же нервная, эгоистичная. теперь она срывает свою злость на мне… издевается, смеется за спиной со своими новыми подружками. не знаю, чем я ей могла так насолить. но по большому счету я думаю если бы не я, то на моем месте был обязательно кто то другой, потому что ей надо на ком нибудь вымещать свою злость. а так сложилось, что я не умею за себя постоять. если на меня "наезжают" я не могу ответить ни чем кроме грубости, поэтому я считаю нужным промолчать и потом очень виню себя в том, что не ответила им, тем самым позволяя им продолжать все это. но это еще не все… в начале этого учебного года я ОЧЕНЬ быстро сдружилась с девочками, которые пришли в наш класс. из было три подружки… поначалу я начала общаться с одной, постепенно я вошла в их круг общения. наша дружба продлилась около месяца.я опять же начала понимать, что та девочка, которая была мне ближе всех, та, с кторой я сначала подружилась, тоже достаточно агрессивна, но это открылось не сразу. ( может быть я подсознательно выбираю таких подруг, ищу в них какой то защиты). к тому же, она не очень то дорожила мною, у нее и без меня полно знакомых и друзей. у меня же их нет. раз не хочу я выполнять ее требования, так могу идти на все четыре стороны… сначала я пыталась найти компромисс, она не понимала этого и в конце концов мне это надоело и я взбрыкнула. ей это естественно не понравилось и мы прекратили наше общение. я думала, что этим все и закончится… но не тут то было… она тоже начала издеваться на до мной, смеятся. с ней заодно одна из ее подруг, которая тоже в моем классе. и они все не дают мне житья. я не такой человек, чтобы кого нибудь ненавидеть… ну поругались мы, так и не будем друг друга трогать… я считаю что их преимущество только лишь в том, что их больше. а в наших соорах виноватой себя не считаю. я сначала очень переживала по поводу того, что они меня ненавидят, поделившись с мамой, она дала мне совет, чтобы я не обращала на них внимания и не принимала все близко к сердцу. мне это немного помогло и теперь это меньше меня задевает, но сегодня они вновь ко мне лезли и мне опять неприятно. я бы с радостью не обращала на них внимания, и общалась с другими одноклассниками. но общение общением, а по сути остальным все равно. никто не заступиться. а мне учится с этими личностями еще 2 года. помогите мне советом пожалуйста. заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая Анонимка,

Меня очень тронуло твое письмо. Мне кажется, ты уже сама видишь несколько выходов из ситуации. Один, это видимо более привычный для тебя, по маминому совету — не обращать внимания. Второй — более новый для тебя — ответить на агрессию агрессией.

Мне хочется сказать тебе две вещи. Первая — проявлять агрессию это норма. Каждый живой организм на этой планете, даже некоторые растения "божие цветочки" проявляют агрессию, чтобы выжить. Виноградная лоза цепляется за все, за что можно, проявляя агрессию, забирая себе жизненное пространство, чтобы выжить, дать плоды. Злость дана нам природой, чтобы защитить себя от ненужного, от того, что угрожает нам, нашему здоровью, нашей самооценке, нашему комфорту.

Вторая вещь — у тебя есть твоя мама, с которой у тебя по всей видимости достаточно близкие отношения. Если ты почувствуешь, что не справляешься в одиночку с ситуацией в твоем классе, не стесняйся обратиться к ней за помощью.

Удачи тебе в познании новых горизонтов!